Вот например Сигма за 10 тыщ
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4986477&hid=90613
Чем она лучше Китового:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1569496&hid=90613&suggest=1
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Олимпусовский китовый ZD 40-150. С рук: 4500-5000 рублей
Почему все так гнобят китовые объективы?
Эта сигма лучше металлическим корпусом. Это и достоинство и недостаток одновременно. Этот объектив тяжелее. А гнобят китовые объективы фотодрочеры. Снимать, как правило, они не умеют, зато хорошо "разбираются" в технических характеристиках. Я, например, любою свой китовый кэноновский объектив
Потому что китовый хуже почти любого другого. Но сам по себе не так уж плох, снимать можно.
Китовые от Никона лучше китовых от Кенона.
Китовый к кеноновскому Марку лучше китового к зеркалке начального уровня )))
Не все. Ругают только Кенон и, иногда, Сони. Никон 18-55 VR очень даже ничего. А сигма лучше потому, что заметно светлее. И за десятку лучше уж её. Это китом восход луны вечером с рук на максимальном зуме, т. е. в самых плохих условиях съёмки. А вроде как - ничего.

Дамир Лутфуллин
Это китом восход луны вечером с рук на максимальном зуме, т.е. в самых плохих условиях съёмки. А вроде как - ничего.
Я не гноблю, значит уже не все. Китовый это всегда универсальный объектив, а универсальное, по определению, не может быть супер, но и плохим не назовёшь. Так и должно быть.
Скорее всего началось сие гнобение следующим образом. Некому криворукому фотодрочеру показалось. что фотки у него не получаются именно из-за китового объектива. Он соответственно купил себе другой, по цене превышающей стоимость самого фотоаппарата. но фотки его от этого лучше не стали. И вот дабы не прослыть лохом, который зря купил "крутой" объектив он начал всем рассказывать, что "кит" говно. а вот за пару штукарей баксов объектив что надо. Другие фотодрочеры его послушали и тоже купили крутые объективы, фотки у них тоже лучше не стали, но дабы не прослыть лохами они тоже стали гнобить "китовые" объективы, ну а дальше как снежный ком.
Почему - все?
Гнобят те, кто не умеет ими пользоваться.))))

Не знаю, мне один доказывал с пеной у рта, что "китом" не получится снять с размытым фоном.
Я чуть было не поверил. :)))

Дамир Лутфуллин
Ага, мылом Кенон S95 можно, а APS-C нельзя! Прикольно!
От "мыла": http://fotkidepo.ru/?id=photo:657367
Эльнур Ибрагимов
Любым можно, и не всегда у дорогущего объектива боке будет самым красивым
у меня китовый объектив, ну и что?
Нуржанат Мухтарова
Издеваетесь над голодными?! Грешно)))))
Ну, это, ты не обобщай....

Ну, вот видишь.. . Всё, оказывается как раз наоборот.. . Все как раз от китового стекла в восторге, а те, кто предпочитает стекла подороже это криворукие фотодрочеры :)
Вот только один Терентьев Алексей и " загнобил" китовые :) Ну и я к нему присоединюсь.
Конечно, и китовыми можно неплохо снимать. Китовый не значит - плохой. Просто хуже него - нет :)
В большинстве случаев я приличным компактом сниму не хуже, а зачастую и лучше, чем зеркалкой начального уровня в ките.
Этой сигмой я не снимал, снимаю похожей - SIGMA AF 17-50 mm f/2.8 EX DC OS HSM. И она заметно лучше китового стекла и по резкости и по рисунку.
подожди экстремального фотографа. он как верховный гнобитель китов всё разложит по полочкам и разжуёт
Чаще всего в кит входит простейший объектив или наиболее дешёвый, — поэтому и ругают, часто заслужено. Но киты бывают разные, иногда весьма соблазнительные. Скажем, с парой объективов, или с объективом и хорошей сумкой. Выгоднее покупать кит, чем то же самое в розницу. С камерой среднего класса уже вполне могут предложить не простейший вариант, а нечто весьма приличное (например, я встречал NIkon D90 с зумом 16-85 VR). Однажды даже видел "профессиональный" кит: Nikon D700 с Nikkor 24-70/2.8, а это уже топ-класс оптики. Этот кит, конечно, не из дешёвых, но разобрали быстро, поскольку отдельно тушка и объектив обошлись бы сотни на две-три дороже (естественно, долларов).
Ругают чаще всего - потому что это первый объектив, когда ни вспышки нету, ни умения.. .
потом покупают что-то более дорогое, над чем инженера постарались и всё... пипец... .
А для 70 баксового (цена на вторичном рынке) объектива.... он о***нный.. .
Не наю.... у мну широкий угол закрыт китом, ибо мало пользуюсь и покупать ради 3-4% снимков что-то за 500-800+ влом.. .
Чем хуже? ! И, главное, хуже чего? Не хуже не лучше - какой есть.. . использую прикрыв и не заморачиваюсь...
Во главе этой армии стоит фотограф экстремал.. . Он духовный лидер фотодрочеров...
Мне тоже нравится мой китовый объектив. А ругает те кто не умеет им пользоваться.
....не все!
Кто вам сказал? Нормальный объектив для повседневной съёмки.
Оправдывая свою НЕ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ можно придумать любую чушь. Да, они не очень светосильные, да автофокус иногда требует внимания.... НО ЦЕНА!!!! И практически со всеми задачами они справляются. Но требуют ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗНАНИЙ в деле. А так ведь, как легко свои неудачи свалить на кого нибудь. На обьектив, камера не такая, мегапикселей не хватает, стабилизатора нет, ..
видимо, все когда-то покупали мр3 плееры, и сравнивали звук комплектных наушников с купленными отдельно, по близкой (а то и дороже) плеера цене.
вот и укоренилось мнение "что в комплекте - то х**ня, независимо от гаджета.
применительно к объективам: качество картинки отдельного и покупного объектива может быть аналогичной, а цена - разной, только из-за материала корпуса (хотя в производстве разница и не такая существенная) и класса оптики (для производителя разница - копеечная).
так и киты разные бывают на А850 кит 28 - 75 ф2,8 - за 900 долл думаю гнобить его ума ни у кого не хватит) , а киты с младших моделей отличаются пластиковым байонетом - но имея 2 кита - ни один не болтается в байонете, сидят так же как мметалл, хлипковатый конструктив - некоторое болтание тубуса, кручение при фокусировке передней линзы, и конечно для получения более резкого изображения приходится поджимать и так темное стекло, но факт остается фактом - что на 35 мм у всех китов приличное качество изображения на выходе и как сказал Michael Master каждое стекло под свою задачу, для повседневной съемки, и фотографирования памятных мест в путешествиях, любого китового стекла больше чем достаточно...
очень хороший объектив
а тот кто говорит что это ерунда тот дурак: DDD
не знаю мне мой кит нра
на мой взгляд, гнобить - не есть правильно
можно и телефоном так снять, что получится супер (правда только приопределенных условиях.. . ). а уж китом и подавно
и кит вовсе не плох... .
просто L-ки, однако все таки лучше
я видел кит Canon EF 24-105 mm f/4 L IS USM - мне бы такой кит (!)
Canon EF-S 18-135 -тоже кит.. . но, наверное, попроще будет (готов поменять свой такой на верхний доплату требовать не буду)
ps
и плюс почему то, у кого есть возможность приобретают L-ки (не всегда но бывает, однако)
и не раз слышал, что с объективами ВСЕ ЧЕСТНО,... чем выше цена, тем лучше стекло
и кит вовсе не плох... .
просто L-ки, однако все таки лучше
ps
Потому что так принято, а принято так стало, что большинство так называемых фотографов научились лишь кнопку пуск включать.. . ну и...
у сигмы разброс качества... .
а все это кто? пару форумныл тролей? *