Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что такое Китовый объектив и хватит ли его для начала?

Выбирали тут камеру за 50-60 тыс для съемки концертов и иниервью.

Многие советовали Panasonic G7, но там сменная оптика.

То есть чтоб увеличить нужен доп объектив, а он вроде дорого стоит.

Может ли китовый объектив справится с начальными задачами?

И вообще для чего он больше приспособлен?

Сколько стоит норм объектив к тому же Панасоник G7 или Canon 80d, чтоб на концертах можно было делать зум и была хотя бы приличная картинка на видео для сюжетов?
Китовый объектив для того и нужен, чтобы начинающий фотограф понял, для каких задач ему вообще камера и в какую сторону ему двигаться. Для ваших задач нужен светосильный зум для концертов. Не знаю как для панасоника, но для других систем существует
17-50мм 2.8 Tamron или Sigma
24-70mm 2.8 - но он очень дорогой, если денег хватит
16-85мм 2.8 - стоит как ваша выбранная камера
Можно попробовать Вам объективы с фиксированным фокусным расстоянием 35 или 50мм, цены более чем демократичные. Правда с зумом будет проще, а с фиксами придется работать ножками
Артур Калинченко
Лучший ответ
Китовый объектив - это объектив, входящий в комплект камеры.

Судя по выражениям "норм объектив" и "делать зум", китового объектива вам пока что хватит за глаза.
Садыков Игорь
Многие зеркалки, например, Nikon допускают комплектацию нескольктми разными объективами. Их называют комплектными или китовыми (от английского Kit - набор, комплект). Их вполне хватит для начала.
Вот тебе пример:
.
Забудьте про китовые объективы, для работы они не пригодны.
Очень многим хочется думать, что это не так, но факт остаётся фактом.
Для G7 есть отличный и не дорогой 10-кратный зум объектив Panasonic 14-140/4-5.6, которого хватит под любые задачи
Елена Солтанова Сколько прим стоит этот объектив? По маркету в поиске на это название выдает объективы в среднем по 30-40 тыс
Китовый объектив совсем не означает, что это плохо и что он может справляться только с начальными задачами.
Многие китовые объективы по качеству картинки не уступают своим светлым собратьям. Лидером производства качественных китов является фирма Fujifilm и его кит 16-50 уделает светосильный аналог никона как по разрешению, по эффективности работы стабилизатора, так и по ХА.
Есть ещё замечательное преимущество китов в их ощутимой невесомости.
Так что подумайте сто раз прежде чем менять китовый на что-то другое.
Добрый день. Для начала конечно же хватит. Вы хотя бы поймете для себя что вы хотите снимать и какие объективы вам нужны. Если подробнее, то можно почитать вот тут
https://krasivodel.ru/teoriya/kitovyj-obektiv-chto-eto.html