Сразу предупреждаю - не надо отсылать в гугл или ездить выбирать по магазинам.
Какие широкоугольные объективы можете посоветовать именно под кропнутую камеру(550D),по большей части интересуют мануальные старые под м42,м39 или что под байонет ef/ef-s. Что-то около 30мм хотя бы,понимаю что на кропе это особо шириком не назовешь,но уж точно для съемки пейзажей,архитектуры больше подойдет. Жду советов.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Ширики под кроп
посоветую Sigma AF 30mm f/1.4 (только под кроп как раз) , а если нужно меньше фокусное, то Sigma AF 20mm f/1.8 - прекрасный вариант!
подешевле вариант Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, но тоже вполне достойный.
... как то жестко Вы с нами с порога - того не пиши, это не советуй.. . если по Вашему ширик - это около 30, то советовать 10 - 20, как понимаю, бессмысленно...
Александра Шапурова
И какой именно 10-20 ? Про замечание о фокусном в основном тексте дополнил.Ну и уточните про 10-20 :)
Ну если из старых (советских М42) то... МС Зодиак-2М, 15мм. f/3,5. Мир-20М, 20мм. f/3,5. Мир-10А, 28мм. f/3,5....на М39 в основном рабочий отрезок другой, для 550D не подойдут.
старых объективов не будет, не утруждайся, не было зеркалок полуформаток
кенон 18-55
лучшим шириком на кроп считаю сигму 10-20, причем обе, что с переменной дыркой, что с постоянной. что то пленочное шире 30мм найти сложно (зенитаровский рыбоглаз не считаем) и соответственно широким углом на 550д там и не пахнет.
Елена Ктитарева
сигма углы мылит
вивитар 19 F3.8 но через переходник
canon 10-22 3.5-4.5 usm
к сожеланию ничего хорошего из ручного широкоугольного под кроп нет (
я пробовал зенитар 16(на кропе 25мм ) был гораздо хуже китового 18-55ИС
Елена Ктитарева
Tokina 116 PRO попробуйте
Tokina 116 PRO f/2.8 - это самый лучший ширик для кропа
У самого такой с тушкой Никон Д7000. Резкий по всему кадру, отличная геометрия, светосила!
Меня тоже добивает просто когда отсылают в магазин или гугл, нафига тогда этот ресурс непонятно!
Вообще Вам нужно было кроп указать, он разный бывает!
Александра Шапурова
Добавил уже и сам кроп в числовой записи... Но по-моему кто способен посоветовать объективы и вообще зависает в ветке фото/видео,может помнить какие кропы у основных производителей :)
Кроп 1.6,посоветуйте под него тогда...
Мир 1в, Красивая картинка у пентакса 28/3,2