Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вчера прочитал тут где то на ответах что объективы от кропнутого Кенона не подходят к
полноформатным тушкам. Это байка или правда так? А то поверил гуглю, чет не найду.
больше байка, чем правда.
большинство из них (Canon`овских обьективов) как раз наоборот подходят.
среди фиксов от Canon вообще редко встречаются объективы только под кроп.
в общем так:
EF-S - обьективы подходят только под кроп.
EF - подходят как под ФФ (полную матрицу) , так и под кроп.
объективы для кропа сторонних фирм - не Canon (к примеру Sigma) физически можно поставить на полный кадр Canon, но в углах кадра будет чернота вместо изображения.
в общем так:
Людочка Тихонова
А в чем смысл тогда покупать на кроп, за исключением широкоугольного, сразу покупать на полныи формат, чтоб при смене аппарата не менять объективы? Или они существенно дороже?
да не подходят на фф именно у них байонеты разные EF S для кропа ...ну кароч тут уже и так написали все
объективы EF-S действительно не подходят к камерам, где используются объективы EF. Наоборот, пожалуйста.
Ну поставишь ты стекло от кропа на ФФ и что смысл, виньетирование это мягко говоря)) , а Соня а900 и а800 узнает об этом и перейдет с фф но кроп - обрежет формат матрицы по краям в половину...
Там вроде как контакты ниже на не кропнутых. Если объектив без контактов, то подходит, только будет такая виньетка по краям фотки в большинстве случаев черная.
А вот объективы от не кропнутых к кропнутым подходят, просто на байонете у фотика там другая точка совмещения
это не байка, ef-s объектив тупо не встанет на ef байонет!
а ef объектив встанет на ef-s байонет.