Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

фото - вопрос новичка

Где можно прочитать про выбор мартицы? В чем они отличаются, и какие плюсы несут?

При изменение фокусного расстояния качество снимка так же уменьшается ?
Я сделал фото с зумом, и без него. Фото без зумма увеличил на компьютера. Получилось фото такого же качества как и без зума. Спрашивает, зачем тогда нужен зумм?
"Фото без зумма увеличил на компьютера. " - это называется кадрирование. ЛЮБОЕ кадрирование неизбежно ухудшает (!) техническое качество снимка. Особенно это видно при печати, на мониторе заметно меньше.
Зум, а в данном случае просто увеличение фокусного расстояния и нужно, чтобы скомпоновать кадр уже в процессе съемки и не ухудшать его позже.
Другой вопрос, что у зум-объективов, особенно у цифромыльниц, на длинном конце оптические свойства как правило ухудшаются. Поэтому ты и мог не заметить разницу в снимках.
Но именно поэтому и существует огромное количество сменных объективов с разным фокусным расстоянием для совершенно разных случаев. И стоят они обычно чуть ли не дороже фотоаппаратов. А часто и намного дороже.
Влад Галушко
Лучший ответ
CCD матрица лучше CIS-овской.
При изменении фокусного расстояния меняется "глубина" снимка. Т. е. в зоне "резкости" будет все. что находится на расстоянии ОТ и ДО
ЗУМ бывает разный. Оптический и цифровой. От оптического толк есть.. . при условии что он от 10х и выше (лично мне 15х аппарата уже не хватает - стадион, открытые концертные площадки, противоположный берег реки - 30-50 метров на пределе, но хочется больше)
От цифрового зума эффекта не увидел.
Может быть недостаточно фотку увеличиваешь? . Попробуй открыть снимок в классической программe Paint
выбираешь Вид-Масштаб-Другой - 600.
и увидишь как картинка уходит в точки (рассыпаются на квадратики).
Полина Кот
"Получилось фото такого же качества как и без зума".

Вам тогда к окулисту.
зачем тебе знание матрицы, что в твоем понимании "зум" и как ты его применял? поделись мыслёй, а то любопытство сожрало. я иногда люблю мозги пое... ать.
&I
< Imangaliyev>
Байки хитрого Петра? Про матрицу не скажу, они сейчас почти одинаковы, одна лучше в одном, но дороже, другая хуже в другом, но дешевле. Если вы имеете в виду тип матрицы. Для новичка и непрофессионала это не играет ни какой роли, но вот то, что кропнутый кадр такой же, как не кропнутый на зумме-ни когда не поверю. Где ваши примеры? Почему голословите. Троль что ли?
Зум это просто увеличение (оптическое - с помощью объектива, либо цифровое - с помощью интерполяции изображения) . На качество влияет второй вариант "зума". Матрица - тем больше тем лучше. Изменение фокусного расстояния и есть зумирование.
первым делом взяв в руки фотоаппарат или видеокамеру я отключаю цифровой зумм - потому что разницы нет и неможет быть, про матрицы тебе реально все будет - китайская грамота
"Фото без зумма увеличил на компьютера. Получилось фото такого же качества как и без зума. Спрашивает, зачем тогда нужен зумм? "
Сам то читал, что накалякал?!
Нелля ...)