Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос профессионалам фотодела
Объясните пожалуйста доступным языком, что же такое фокусное расстояние? и почему при его обозначении применяются именно такие параметры (например, 50-70 мм)?
Доступным языком:
Есть такая страшная штука - "объектив". Там дофига линз, при чем, всяких хитрых.. . но удобнее рассуждать не о сложной склейке из десятка кривых стекол, а об одиночной линзе.
У линзы есть фокусное расстояние. Возьмем бесконечно удаленный предмет (солнце, к примеру) , собирающая линза (лупа) может собрать его лучи в точку - помните в детстве так выжигали? Так вот расстояние от центра лизны до точки и есть фокусное. Чем сильнее линза, тем ближе к себе она соберет лучи, тем меньше ее фокусное расстояние.
Если пользоваться такой линзой в качестве объектива, то бОльшее фокусное расстояние будет "приближать" объекты, а меньшее - включать бОльшее количество предметов, т. е. "отдалять".
Когда говорят об объективах, сравнивают их с обычной линзой. Изображение у объектива существенно лучше, но удобнее измерять его способность "приближать" и "отдалять" объекты в мм фокусного расстояния.
Вот и вся любовь.
Теперь почему 50 мм - самый ходовой объектив. Есть такая штука - "нормальный" объектив. Он не отдаляет и не приближает, передает картинку примерно такой, как мы привыкли видеть. Его фокусное расстояние порядка диагонали кадра. Для "обычной" пленки это и будет 40-50 мм. Для обычной цифрозеркалки это будет примерно 30 мм.
Вот и вся любовь.
"Фокусное расстояние – это ни что иное, как расстояние от центра объектива фотоаппарата до светочувствительного элемента, т. е. матрицы. "
Женя Быханова
Ага, какже... добавляешь 48-ми миллиметровый телеконвертер и твоё фокусное расстояние увеличивается ровно в 2 раз, причём растояние от цента объектива до матрицы в 2 раза не увеличится...
Фокусное расстояние — физическая характеристика оптической системы. Для центрированной оптической системы, состоящей из сферических поверхностей, описывает способность собирать лучи в одну точку при условии, что эти лучи идут из бесконечности параллельным пучком параллельно оптической оси.
Для системы линз, как и для простой линзы конечной толщины, фокусное расстояние зависит от радиусов кривизны поверхностей, показателей преломления стёкол и толщин.
Определяется как расстояние от передней главной точки до переднего фокуса (для переднего фокусного расстояния) , и как расстояние от задней главной точки до заднего фокуса (для заднего фокусного расстояния) . При этом, под главными точками подразумеваются точки пересечения передней (задней) главной плоскости с оптической осью.
Величина заднего фокусного расстояния является основным параметром, которым принято характеризовать любую оптическую систему.
И никакого отношения к расстоянию до светочувствительного элемента или его размерам не имеет.
Не парься-) Расстояние между оптическим центром до матрицы-)
Обозначается исходя из 35 мм, взятого за стандарт исторически.