http://www.expoimaging. com/product-overview.php?cat_id=1
Некий экспо-диск, плод сумрачного амеровского гения, хрень в виде фильтра, с помощью которого можно предустанавливать ББ в любых условиях освещения, лишь приложив его к объективу и щелкнув кадр в режиме ББ "PRE" (я про Никоны, как это у кэнонов реализовано - ХЗ)
Это чудо техники типа как собирает свет со всей площади кадра, смешивает его, и выдает в объектив кристально чистые 18% серого при данных условиях освещения, работая продвинутым аналогом серой карты.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Господа, вечер добрый. Имел ли кто из вас дело с таким убер-девайсом? (ссылка внутри)
китайсы уже подешевше делают это раз
http://www.ebay.com/sch/?_nkw=White Balance Lens Cap&clk_rvr_id=327014797431&mfe=search
и в сети видел рецепт приготовления такой штуку из крышечки от кофе.. .ну как в кино мериканском.. .это два
http://www.flickr.com/photos/steveblackdog/5182197780/
http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=396330 тут самоделка высокотехнологичная
сам не юзал...
...это просто молочно серый фильтр, правда - очень качественно нейтральный, и хитрой формы (что бы было за что 100$ взять) который просто очень хорошо, профессионально перемешивает попадающий в обьектив свет. результат нужно использовать при ручной установке ББ.
если найдёте качественную абсолютно серую бумажку А4 (что на самом деле - не так то просто) - результаты установки ББ с её помощью будут такие же.
Елена Горева (Яковенко)
Спасибо, по делу!)
Павел Глущенко
Но тебе предётся бегать с серой бумажкой к модели при каждой смене освещения!
И при этом профессиональная серая бумажка стоит более 300$

С таким нет. Пользовался неким подобием, не очень понравилось
В настоящее время почти все мало- мальски приличные камеры дают в автомате неплохой баланс. Шесть лет назад серую карту получал через fotoproekt.ru, желая не полагаться на установку Авто простым способом. Файл, размером 15х22 заливал 18% чёрного, оставляя белым кромку, шириной в 3см. Белая кромка нужна для контроля оператору печатной машины. Это оговаривалось в просьбе при сдаче обработанных файлов в печать. Ну, нормально получалось, достаточно точно передавались цвета и белый. Дальнейшие "изыски" привели к осознанию, что надо ещё калибровать монитор. Spyder3 не устроил с самого начала - завышал яркость, контрастность и насыщенность. Очень прилично работает программа Lutcurve,пользуюсь до сих пор ей.
Елена Горева (Яковенко)
В нормальных условиях освещения, когда свет не смешанный, авто-бб работает нормально, это да. Но вот когда есть 2 источника света - уже начинаются косяки.
Не сталкивался. Много читал на форумах обсуждения подобных девайсов. Общий вывод - удобная хрень, но своих денег не стоит.
Из собственного опыта, правда не съемки, а печати цветных фотографий, могу сказать - интегральный замер не всегда применим.
Павел Глущенко
А серая карточка стоит свои 100-200$ ?
Снимать в РОУ, и в Камера Роу править ББ, ну а для пущей уверенности просто 18% серую карту купить - дешевле будет.. . а то и по обычному белому листу А4 - вообще копейки!
Елена Горева (Яковенко)
дополнил
Я видел в продаже в фотомагазинах (где-то около 100$ стоило) , но я подумал что фигня.. .
Сейчас прочитал твоё описание (фразу - "и выдает в объектив кристально чистые 18% серого при данных условиях освещения") и подумал, что надо всё же купить попробывать.. . Мне тоже интересно если кто-то расскажет свой опыт работы, но пока всех кого знаю кто профессионально ежедневно работает в студиях - все использую серую карточку.
Елена Горева (Яковенко)
Меня эта фраза так-то тоже в ступор ввела - я просмотрел много промо-роликов на тытрубе, ну и там все как один хвалят (еще б, деньги-то заплачены))) этот девайс. Вот и интересно, стоит ли оно того, или очередной универсальный нож с функцией пылесоса и кофеварки от амеров из "магазина на диване". Они там любят такое в массы толкать.
Если девайс действительно отвечает заявленному функционалу, то напрашивается вопрос - почему я не встречал упоминаний об его использовании среди наших фотомастеров?
Как-то купил вместо утеряной крышку на объектив со схожим принципом действия, не очень понравилось. Да и даже теоретически получается среднепотолочное значение, как у простого автобаланса белого. Рассуждая последовательно:
- Баланс белого должен зависеть только от характеристик освещения, без учета того, что находится в кадре и, при правильном балансе белого объект любого цвета должен корректно отражаться в кадре.
- Идем в студию, вешаем синий фон, цепляем эксподиск и делаем кадр. Так как синего цвета отразилось много он свою долю в усреднение внес.
- Цепляем красный фон, делаем кадр, и практически уверен, что данные ББ будут другими, хотя освещение не поменялось
- А серая карта работает как раз как эталон, без разницы какой цвет будет преобладать по всему полю кадра, поэтому и в ACR для определения ББ берется пипетка, а не усреднение изображения.
Еще чисто субъективно можно сказать, что не всегда технически правильный ББ выглядит лучшим образом. Обычно при обработке его беру как первое приближение, а дальше возможно и подкорректирую. Это к тому, что в ACR до ума довести всегда лучше будет.
Елена Горева (Яковенко)
Дима, согласен... Но, блин, в роликах у них так все красиво, ажно прям пиздец)))
Ольга Мешко
... коллега, причём тут цвет фона? для забора образца освещения тестовый кадр с фильтром делается ОТ ОБЬЕКТА, в сторону источников света...