Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Ответ для новичка в женском роде.
Представьте себе, что самым ходовым ножом на кухне является нож с лезвием длиной 35 сантиметров, а Вы выбрали нож с раздвижным лезвием длиной 70-300 сантиметров - ну и на какую на кухню Вы с этой саблей? Правильно - на улицу, капусту рубить, но это уже работа профессиональных репортеров.. .
,,,Или вот еще:
Одно дело мужики и дамские ноги, но Вы-то куда?
Мужики тут в юбках и без трусов не ходют - чё снимать телевиком будете?
К тому же, 70-300 есть со стабилизатором (за ~20 тыс. руб. ) и без него (за ~7 тыс. руб. ) - Вы про какой, с дамскими-то ручками?
Я бы рекомендовал Вам купить D90 Kit 18-55/3.5-5.6 (в качестве широкоугольника и на всякий случай он вполне нормальный, и в комплекте с тушкой он идет только что не даром) . А качестве "центрового" качественного, но относительно дешевого зума купить "Aspherical LD XR DI SP Tamron AF 28-75 mm F/2.8 IF Macro" (на редкость для зумов красиво рисует; и см. относительно длины лезвий кухонного ножа - есть и 35, есть и покороче (для пейзажей и помещений) , и есть весь диапазон классических портретников) . А уж потом не грех подумать и о 70-300 (со стабилизатором) и т. д. и/или т. п.
Удачного Вам выбора и соответствующих последствий
Nikon D 90 + Nikkor 70-300mm на Ваш взгляд удачный выбор для новичка?
Определяюсь с выбором фотоаппарата и объективов. Решила остановиться на данном комплекте. Удачно ли?
Если уж брать универсальное стекло, то лучше 18-200. здесь как говорится все и пейзажи с человеками поснимать и птичек живность в парке.
Обьектив очень хороший, но это теле обьектив и очень сильно теле. Нужен ещё как минимум средний зум Если у вас ещё и китовый обьектив присутствует, тогда всё ОК.
С новичка этот комплект может спадать, как большие калоши.
Касательно комариных яець - всё в порядке. Кое-какие портреты тож.
С остальным - могут быть проблемы: явное недовлажение фокусных на широком конце.
18-105 конечно берите
или 16-85
70-300 если деньги останутся, хотя и 55-300 можно обойтись для птичек
или 16-85
вы шутите?. . я полагаю, некоторые пейзажи - горы, к примеру - не больше 14 мм снимать.. . а вы - 70. ну-ну...
вполне удачный выбор.
У вас дальнозоркость?
Это объектив для "приближения"....брр, звучит-то... .
Более универсальные - стандартные китовые объективы и им подобные.. .
У никона помоему есть что-то вроде 18-105 - вот с него бы вам и начать...
Nikkor 70-300mm Хороший зум

,,,Или вот еще:

нормуль только вам не хватать будет пеизажи поснимать например 18-55. 70-300 это портреты и охота на дальней дистанции.
Ваш комплект не очень удачный, так как у вас телевик, которым можно снимать успешно удаленные объекты. С таким объективом в помещении вообще не возможно будет снимать, стены надо проламывать и уходить на улицу.))))))) )
Вам к данному объективу нужен второй - широкоугольный или нормальный. Подойдет китовый 18-105мм или 18-55 мм, кстати они дешевые. Можно фикс 35 мм F/1.8, но это уже дорогой качественный объектив с нормальным фокусным расстоянием для кроп-камер. Или зум для широкого конца 15-85мм, и тоже очень дорогой.
Почитать вам надо про фокусные расстояния, широкий угол (конец) . узкий угол (дальний конец) , широкоугольные объективы, нормальные объективы, телеобъективы.
ну если снимать будем портреты, то да.
для ландшафтов и интерьеров надо что--нибудь пошире
У меня Nikon D90 c 18-105 в комплекте, а потом купила 70-300 с VR, а сейчас взяла 35 с 1.8. Меня устраивает, пока!! ! А если брать только 70-300 не удобно. Берите сначала kit. а потом сами поймете что надо, а можно вообще 18-200.
еще бы ширик) и отлично