Дело в поворотном экране и режиме live view, в связи с не очень хорошим зрением, смотря в видоискатель компоновать кадр очень тяжело, + д 3000 уже почти 3 года и он стал давать огромное кол-во шумов даже на самом низком исо.
Заменить хотела на д7000, но передумала именно за из за отсутствия этих 2х пунктов, возможности купить проф модели типа д 700 нет.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
есть ли смысл менять никон д3000 на д 5100
c live view ужасно неудобно фокусироваться
Появление шумов со временем? что-то странное. не слыхал о таком явлении.. .
Согласен с Фотошопером - если только не предметная съемка или съемка из-за угла, наводиться и фокусироваться с лайв-вью - тот еще геморрой. Нет привычки к видоискателю? Тогда надо смотреть на ЦМ или беззеркалки.
А от плохого зрения очень помогают 51 точка фокусирования, как на Д300. Да и по шумам у Д7000 - наилучшие отзывы.
но если туго со зрением.. . и не удобен видоискатель.. . смысл менять Вам есть
к тому же у Nikon D5100 лучше матрица (малошумная, с отличной цветопередачей, такая же как у старшего собрата Nikon D7000)
1) Матрица в D7000 и D5100 одинаковая (её отличие от предыдущих в малошумности) .
2) Если плохое зрение - рядом с видоискателем есть колёсико настроки зрения (от -3 до +1), если у тебя отличается больше - то ты уже носишь линзы/очки и всё равно больше коррекция не нужна.
3) LiveView есть в D7000
4) Фокусировка через видоискатель и через LiveView - это совершенно разные вещи (в первом случае работают специальные датчики, а во втором процессор анализирует картинку) . Если у тебя нету резкого объекта в фокусе или слабое освещение типа комнатного, то LiveView может вообще не найти фокус. LiveView всегда работает гораздо медленней, но не всегда находит фокус, так что на него расчитывать не стоит. Хотя со штатива есть ситуации когда с ним удобней.
5) Я бы D3000 менял бы на D3200.
Но помнтите, что меньше всего шумов на Pentax K-5
http://www.dpreview.com/reviews/nikond5100/12
выставь в первой таблице Pentax K-5 и сравни на разных ISO
3) LiveView есть в D7000
5) Я бы D3000 менял бы на D3200.
Смысл есть стекло купить афегенное. тушка вторична.
Смысла нет.
Есть смысл, если возможностей 3000 мало. а так лучше объектив хороший прикупить