В комплекте с камерой 2 объектива: стандартный зум 18-55 и фикс 16 мм. Первого хватает для большинства ситуаций, для повседневной съемки, второй (тот который 16 мм) пригодиться для съемки в помещении, съемки природы, архитектуры. Т. к. фокусное у него меньше, то в "кадр влезет больше".
Честно говоря лучше возьмите NEX-5N в комплекте с одним объективом 18-55, для большинства ситуаций его хватает. А 16 мм, во первых, не всем нужны (а если и нужны можно будет потом купить) . А во вторых этот объектив весьма посредственного качества.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
хочу взять sony nex-5 nd. не фотограф, поэтому не знаю, для чего именно нужны еще 2 объектива. Подскажите.
Пусть будут! Потом узнаешь! (объяснять не фотографу тяжело)
P.S. Ага, для другой определённой, только не пойму, если в комплекте и правда фикс 16 мм (то, что можно снять на16 мм можно и 18тью) , то нахрена он нужен?
лучше фикс 50мм или зумм 55-200(или какие там на соньках телевики))))
Вообще выбор нексовских объективов поражает. Есть светосильный блинчик, но его фокусное.... Ширик такой. И два зума - 18-55 штатный и что-то более длинное. Для чего нужны - для того, чтоб "приближать" по разному.
Штатник 18-55 один из самых лучших среди многих систем. Приходится на каждый день.
Блинчик 16 (2,8) хорош для пейзажей.
Останется телевик купить 55-210.
Или портретник.
Если любите насекомых снимать - можно макро купить.
Теперь у Некса полно объективов.
Блинчик 16 (2,8) хорош для пейзажей.
Останется телевик купить 55-210.
Или портретник.
Теперь у Некса полно объективов.
в Вашем случае - они бесполезны.