хочу купить "неплохую мыльницу"
изучаю отзывы
возникло впечатление, что NIKON P300 - уже не новая, завоевавшая доверие качеством (на свои деньги и претензии, разумеется) модель
собираюсь купить
хотя изначально настраивался на Сони...
может, кто-то объективно покритикует мой выбор, посоветует конкретные альтернативы и почему они лучше?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
NIKON P300 - за и против? есть лучше в его ценовой категории?
А нечего критиковать, это единственная удачная компактная мыльница от Nikon и имеет следующие важные плюсы:
- светосильный объектив
- ручные настройки выдержки и диафрагмы
минусы:
- плохая съемка в авторежимах
А по поводу альтернатив их уйма в этой ценовой категории. Вот, например:
Canon PowerShot SX240 HS - новинка, большой зум, металлический корпус, ручные установки, уйма творческих режимов, подводный бокс (покупается отдельно) .
Fujifilm FinePix F600 EXR - большой зум, большая матрица, лучший компактный ультразум 2011года в России, RAW, GPS, проблема как у никона - снимет супер только в ручном режиме.
Canon IXUS 220 HS - уникальная тонкая мыльница, очень хороший выбор для тех кто ценит компактность и хочеи снимать в авторежимах.
Canon Digital IXUS 1100 HS - топ мыльница с огромным сенсорным экраном, супер объективом, отличным видео и супер авторежимом.
Panasonic Lumix DMC-TZ20 - уникальный объектив LEICA DC VARIO-ELMAR, отличное видео, ручные установки
Вот эти камеры стоят плюс минус 300у. е. и при этом каждая по своему хороша! Но если выбор пал на Никон р300, то берите его.. .
- светосильный объектив
- ручные настройки выдержки и диафрагмы
минусы:
- плохая съемка в авторежимах
есть и лучше разумеется
это Fujifilm FinePix F550EXR
+качественная матрица и довольно большая для компакта (больше чем у Nikon Coolpix P300)
+ 15-ти кратный оптический зум
+скорость съемки на высоте (11 кадров в секунду) (выше чем у Nikon Coolpix P300)
+огромное количество ручных настроек
в том числе:
*Ручные настройки выдержки и диафрагмы
*Ручная установка ISO
*Ручная установка баланса белого
+Режим EXR (технология EXR расширяет набор функций фотокамеры. Теперь ее настройки меняются в зависимости от условий освещения. Пользователь может включить автоматический режим EXR и позволить камере настроить нужные параметры)
+полуавтоматические режимы (с приоритетом выдержки, с приоритетом диафрагмы)
+отличный и яркий дисплей
+RAW
+понятное меню
+GPS
+снимает видео высокого разрешения FullHD (стерео) (видео лучше снимает точно чем Nikon Coolpix P300)
это Fujifilm FinePix F550EXR
+ 15-ти кратный оптический зум
+огромное количество ручных настроек
в том числе:
*Ручные настройки выдержки и диафрагмы
*Ручная установка ISO
*Ручная установка баланса белого
+отличный и яркий дисплей
+RAW
+понятное меню
+GPS
Это мыльница, любые другие мыльницы в этой ценовой различаются только эргономикой и дизайном. А это уже выбирать только вам.