Камера д90. На будущее планирую поснимать свадьбы, мэроприятия, портреты. Стою перед выбором NIKON AF 24-85 mm f/2.8-4 D IF
или SIGMA AF 17-50 f/2.8 EX DC OS HSM сигма под кроп стекло.
Какои лучше по фокусным для таких случаев на кропе ?
Достаточно ли угла 24 мм будет для общих планов на кропе?
И достаточно ли 50мм для портрета ?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объективы сравнение, подскажите. См вн.
Значицца так.. . Про полтос даже не стоит упоминать. Тема затертая до дыр. Это штатник на любом кропе и годится только если для групповых и ростовых портретов. С натяжкой - для поясных, но надо снимать шире и резать потом. Фокусное расстояние и свойства оптики никак не зависят от аппаратной части.
Оптика производителя почти всегда имеет приоритет перед неродной, а тем более в люксовом сегменте. Говоря об общих планах на 24мм, нужно понимать что это за общие планы. В тесном помещении (коридор, лимузин, комната 16м" и менее ) даже на ФФ частенько не хватает 16-17мм! В вашем положении я бы склонялся к Сигме в случае репортажа, но с тщательным выбором и проверкой стекла. В случае околобытовых нужд - портретики, неширокие пейзажи, гульба и тд, можно рассматривать Никкор из-за длинного конца и универсальности. ИМХО
Александр Загумённов
Левицкий ,мне жалко всех евреев переживших холокост
У меня 24-85 штатником. Никакого дискомфорта на кропе не чувствую
А вот 85 на длинном конце радует
SIGMA AF 17-50 f/2.8 EX DC OS HSM, для кропа первый не поддходит
Мероприятия лучше фотографировать двумя объективами (или фотоаппаратами, как у меня) . 28-75 на ФФ фотографирую основное, а для "природы" стоит "полтинник" с 1.4 на "кропе" (уж очень красиво "рисует").
Я за Сигму ...очень хорошее стекло! ..но при покупке обязательно нужна проверка
Ой.. . смогу только вот про портретную съёмку под сказать. Полтинника для портретов недостаточно будет, а именно для крупного плана. Лицо будет с искажениями, а 85мм крупный портрет (а на свадьбах без него никуда) вполне потянет. И думаю, что для общего плана 24мм сойдёт.. .
В общем я за Никон, хотя с Сигмой не работала
NIKON AF 24-85 Из перечисленных наиболее подходящий Я снимал на SONY A 500 объективом MINOLNA AF 35-70 f/ 3.5-4.5 общие планы и получалось не плохо
Никон бери