Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Так ли важна в фотоаппарате функция автоматической очистки матрицы? Трудно ли очистить матрицу вручную?

Функция в фотоаппарате всего лишь может убрать пылинки, которые присосались из за статического напряжения.
А если она грязная, то нужна мокрая чистка. Продаются наборы для этого дела, но тут нужен опыт, иначе можно сломать его. Лучше отдать в сервис
Faer Faer
Лучший ответ
>Так ли важна в фотоаппарате функция автоматической очистки матрицы?
Нет, потому что она помогает, как мертвому - припарка.
>Трудно ли очистить матрицу вручную?
Трудно и черевато повреждением матрицы.
У меня в двух камерах автоматическая очистка матриц (олимпусы: 500-й и 3-й) .

Камерам по несколько лет, под 50 тысяч кадров на 500-м, в разы больше на 3-м.

Ни на одной из них никогда не чистил руками матрицу, буквально.

Оптику меняю часто, в пользовании пять объективов. Снимаю везде.

Так что, очистка матрицы.. . сильно разнится от камеры к камере.
легко.. . если есть опыт.. . в сети полно инфы по этому вопросу
чистить не сложно, груша, карандаш для чистки матриц, все что нужно)))
Лия Морозова
Там эта функция для красного словца. Даже на крутых камерах эта функция работает слабо. Вручную трудно, особенно в 1 раз. Это даже не трудно в плане каких-то знаний и действий, это трудно в плане долго.
Виталий Усик
Если никогда этого не делали, то лучше и не начинайте, это мелкая и нудная работа, которая требует желательно чистой комнаты.
***wwg*** .....
Автомат. чистка - рекламный ход производителей. ничего не помогает.
Выдуваю бООльшим шприцем через иголку в беспыльном помещении (пропаренная ванная без тряпок и полотенец, работать без пылеобразующей одежды с наголовником)
Иголку приклеить навечно!
Главное контролировать движения иглой - опасно!
Мне объясняли, что если вы удаляете по одному фото, это как-будто вы трете резинкой в одном месте. Матрица меньше прослужит. А Автоматически вы быстро и полностью все удаляете, при этом повреждений нет
Желательно просто матрицу беречь. А функция авто-очистки по-моему бред ИМХО. А вручную что-бы почистить матрицу покупаешь набор для очистки матрицы и в этом наборе все нужное есть, но все-равно нужно быть аккуратным.