Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что лучше 9 точек или 11 точек на аппарате???

точки фокусировки позволяют выбрать предмет в видоискатели с твоим построением композиции.
Т. е. хотите чтобы в правом углу предмет был четкий, остальное размытое - в этом случае и помогают эти точки фокусировки.

Однако самая основная это центральная, и можно всегда опираться лишь на нее.
отсюда вывод 9 и 11 разница очень маленькая.

а большое количество точек, больше нужно для пейзажной съемки, для проработки деталей по всему кадру.
Игорь Князев
Лучший ответ
...чем больше точек, тем больше компромисс, что не всегда - хорошо
Леонид Энтис На счёт компромисса... Я всегда считал, что наводка на резкость возможна только по одной точке, а на всех остальных аппарат только показывает - какие точки попали в фокус. Другое дело возможность выбора точки фокуса самим фотографом по положению на экране. Или я не прав?
Лучше 11, но не на много.
В принципе чем больше, тем лучше. Просто будет удобнее компоновать кадр, выбирая конкретную точку фокусировки.
Борис Ушанский
Малавата и 11ть. Чем больше точек - тем лучше, но Ъ - фотографы фокусируются вручную. Так то.
Мне - поФик.. .
Я в 90% случаев пользуюсь центральной. В 9 из 10 оставшихся - боковыми. Углами - совсем редко. Следящий АФ практически не включаю - крайне редко.
Пы. Сы. У меня - 15 точек, из них - 3 креста. ;-)
Елена Неверова
чем больше, тем лучше.
19 - и то не много...
По барабану сколько их, главное чтобы снимать было комфортно и чтобы аппарат устраивал, а иногда все эти точки фокусировки сильно гонят.
Irina Lagai
Я вообще выбираю одну точку и по ней фокусируюсь. (при съемке портретов)
За редким случаем пользуюсь одной, центральной, но чем больше, тем лучше :)
я согласен что 11 лутчше!