если важно качество фото, то берите Nikon D3100
а если универсальность, то Sony DSC-HX200V
а вообще лучше взять нечто среднее между ними
в общем советую советую взять Sony Alpha NEX-C3
- один из лучших, на мой взгляд, компактов со сменной оптикой
- имеет матрицу как у зеркалки, что позволит получать превосходные фотографии - по качеству ничуть не хуже снятых на зеркалку, и при этом она компактна, что удобно если направляетесь в путешествие !
Будет отличным выбором !
+к ней сейчас кстати большой выбор оптики.
+видео пишет хорошо - HD со скоростью 30 кадров в секунду.
+даже в режиме AUTO снимает отлично.
+ есть много творческих режимов съемки
+имеет высококачественный очень яркий поворотный дисплей
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой лучше брать Sony DSC-HX200V Black или Nikon D3100?
Sony DSC-HX200V - это мыльница с большим зумом (ультразум) , крохотной матрицей и НЕсменной оптикой. Универсальный аппарат на каждый день. Nikon D3100 - это зеркальная камера со сменной оптикой и большой матрицей. Со временем потребуются дополнительные расходы на оптику и аксессуары.
Качество фотографий, конечно, получше будет на никоне будет лучше, но это потребует определенных навыков и съемки в ручных установках. А почему именно из этих двух стоит выбор? Я бы на вашем месте взяла бы что-то более компактное со сменной оптикой... Например Сони Некс С3 или 5N отлично справится со всеми бытовыми задачами.
Лучше- Canon!
Sony HX200 - это ультразум, т. е. обычная мыльничка с мощным объективом, при этом качество снимков на уровне средних мыльниц. Выступает как компромисс по цене для зеркалок типа того же D3100, т. к. подобный объектив для зеркальной камеры будет стоить столько же, как и сама камера. Но если не планируете заниматься шпионской съемкой, стоит взять Nikon D3100 с обычным объективом 18-55 VR, т. к. качество снимков на порядок выше будет, чем у sony HX200..особенно в помещениях и сумерках..