Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой фотик лучше брать для начинающего Sony DSC-H300 или Nikon d3100 ?
Аппарат надо сразу покупать получше. Никон - предпочтительнее.
Юрий Карагичев
Если кроме самоката больше ни на чём не ездил - лучший автомобиль - это Гелендваген! Классно его грохнуть об столб или об соседа!
для начинающего - Sony DSC-H300, им проще научиться. Когда не будет проблем с композицией кадра - можно подумать об улучшении качества изображения и взять что-то посерьезнее минимальной зеркалки. Снимки с хорошей резкостью, но "ниочем" смотреть тошно.
Александр Кондыбко
А чем данный Сони лучше Никона? Почему проще учиться именно на нем?
А я, наоборот, предложу Nikon D3100. Из комплектных объективов - Nikkor 18 - 105mm VR.
Nikon d3100.
Sony DSC-H300 - это старое УГ с мелкой матрицей, темным гиперзум объективом, отсутствием видоискателя и ручного управления.
Nikon d3100, тоже старый и совсем не радостный фотоаппарат, но самая серьёзная его проблема опять же в объективе, который в комплекте. Но, конечно же она, при всех недостатках, гораздо лучше чем Sony DSC-H300. Отдельный вопрос, нужна ли она начинающему фотографу и будет ли она ему удобна, моё мнение нет, не удобна и не нужна.
Я так понимаю, что финансы поют романсы и Вы ищите камеру на вторичном рынке. Смотрите компакты с матрицей от 2/3" и больше и с хорошими объективами, достаточно светосильными (диафорагма типа 2-4,5) и с зумом в пределах 10х не больше. С возможностью снимать в ручном (М) режиме. Из недорогих, но современных, я могу порекомендовать Fujifilm X30.
Nikon d3100, тоже старый и совсем не радостный фотоаппарат, но самая серьёзная его проблема опять же в объективе, который в комплекте. Но, конечно же она, при всех недостатках, гораздо лучше чем Sony DSC-H300. Отдельный вопрос, нужна ли она начинающему фотографу и будет ли она ему удобна, моё мнение нет, не удобна и не нужна.
Я так понимаю, что финансы поют романсы и Вы ищите камеру на вторичном рынке. Смотрите компакты с матрицей от 2/3" и больше и с хорошими объективами, достаточно светосильными (диафорагма типа 2-4,5) и с зумом в пределах 10х не больше. С возможностью снимать в ручном (М) режиме. Из недорогих, но современных, я могу порекомендовать Fujifilm X30.
Палина Палина
спасибо да тока до 3000 гр
Подороже, чтобы показывать всем какая у тебя крутая камера - фотографии же всё равно никто смотреть не будет.
3100 неплохо для начала
Nikon d3100
Nikon d3100. (если мозги есть)
Рекомендую поискать и взять SONY SLT-A37 (зеркалка с полупрозрачным зеркалом и ЭВИ). Замечательная камера для начинающего фотолюбителя. И большой парк относительно недорогой прекрасной оптики Minolta на вторичном рынке. Аппарат превосходит по функционалу и характеристикам D3100.


https://prom.ua/Nikon-d-3100.html?category=1909 -- тут цены в гривнах на фотики, выбирай сам ...
Камера Sony DSC-HX300 - это ультразум для самых начинающих. Буковка "Х" в названии камеры показывает, что объектив у неё - от Цейсса. Это лучше, чем без "Х" - там объектив Sony Lens. Камера набита алгоритмами для полных чайников. Никон 3100 - это замечательная зеркалка. Но она предпочтительнее для любителя, ХОТЬ КАК-ТО знакомого с фотоделом, с обработкой фотографий. Вскоре после начала работы с Никоном, любитель начнёт страдать от отсутствия сменной оптики, захочет накамерную вспышку, - это то, что для Сони DSC-H300 - никак не подходит, да и не нужно совсем на первых порах. А у совсем начинающего первые неудачи с зеркалкой (которые в другом случае можно свалить на Соньку) могут отвратить от камеры. Я и таких несостоявшихся любителей знаю. Несколько человек в разные годы просили меня о помощи с продажей зеркальных камер. А так - обе камеры весьма хороши.
Палина Палина
спасибо )да вот и думаю какую тока до 3000 гр
Валентина Макарова
Этот автор ответа добавил, что фотографии с ультразума при хорошей резкости, якобы, ни о чём. Это неправда. Настоящему фотографу даже реально дурная камера - не препятствие для получения классной фотографии. Потому что качество фото определяется не шумами, не какой-то нерезкостью, а только и исключительно её творческим содержанием, настроением, духом.
Из этих Nikon D 3100.Намного лучше.
Лучше беззеркалку СОни какую-нибудь
Похожие вопросы
- какой фотоаппарат лучше взять для любителя Sony dsc-h300 Nikon d3000 или Nikon Coolpix p500?
- Стоит ли покупать эту камеру *Sony DSC-H300* Для съёмки видио и для качественных фото?
- Можно ли делать такие фотографии на фотоаппарат Sony DSC H300, чтобы задний фон был размыт?
- Какой фотик лучше Canon A2000 или Sony DSC-W170??? Не могу определиться
- Какой фотоаппарат лучше? Canon 500D, Sony Alpha 330 или Nikon D3100 ?
- Canon 1100d или Sony cyber shot dsc h300
- Какой лучше брать Sony DSC-HX200V Black или Nikon D3100?
- Что лучше взять Nikon D3100 18-55 или Sony DSC-HX300(зеркалка или продвинутая мыльница) ?
- Посоветуйте c выбором между Sony Cyber-shot DSC-HX300 Black и nikon d3100 kit 18-55 vr сугубо для семейных нужд
- какой фотик лучше: Nikon coolpix L120 / Sony DSC-H70 / Canon iXUS 220 HS / Canon Power Shot A3300is / Canon P.Shot A2200