Без раздумий покупай Nikon D5100! Именно то, что тебе надо. Хватит надолго.
В отношении объектива - купи с объективом Nikkor 18-105mm VR в ките.
Об отвёртке перестань думать - никоновских родных и двоюродных объективов от сторонних производителей - пруд пруди.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Соит ли покупать Nikon D5100 Kit без отвертки или же лучше взять аналог с отверткой от Canon?
У Кэнона нет никаких отвёртоок. Вообще нет и никогда небыло.
Берите 5100 - он маленький и в поездке удобнее. Автофокусировка на КИТе есть, как и на всех других объективах, кроме совсем старых. Новые маркируются AF-S. Никто ничего давно руками не крутит (ну, разве что иногда по желанию).
У канона не бывает "Отвёртки" - это фича только у никона.
Конкурент Никона Д5100 - это канон 600Д
С отверткой от кенон это интересно. )
Берите самую дешевую из тех что попадется. Такое впечатление что последние модели больше видеофункциями отличаются. 500 или 550 самое оно.
Ну купите D90 В нем есть отвертка и не смотрите на то что камера не новая, она гораздо удобнее 5100
Вы уже разобрались, но всё равно поясню
"Отвёртка" (жаргонное) - это шлиц мотора привода автофокуса на фотокамере, точнее - на байонете камеры:
Как видно из приведённого рисунка у D40 (а также D40X и D60) "отвёртки" нет, т. е. эти камеры не имеют встроенного мотора привода автофокуса. Для того, чтобы на этих камерах автофокус всё-же работал, мотор должен быть встроен в сам объектив (из современных - это линейка объективов AF-S).
Поэтому "просто" AF (без '-S') объективы придется фокусировать вручную, а среди них очень много хороших и относительно недорогих объективов, зачастую вообще не имеющих AF-S аналогов.
Не будет 'автофокусироваться', также, подавляющее большинство объективов сторонних производителей (Tamron, Tokina, Sigma...).
Иначе говоря, многого без отвертка вы не потеряете. Никон сейчас выпускает объективы только AF-S

автофокус есть в любом случае. Объективы под отвертку фокусируются движком аппарата через ту самую отвёртку, а без таковой - движком в объективе. Взял себе 5100 и доволен второй год. Объективы под отвёртку дешевле, т. к. в нем нет встроенного движка.