Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой ти матрицы лучше MOS или ПЗС?

Важен также физический размер матрицы.

Тип матрицы
Тип фоточувствительной матрицы, установленной в цифровой камере.
Фотоматрица представляет собой массив фоточувствительных элементов (пикселов) . С помощью объектива на матрице создается изображение снимаемого объекта. Во время экспозиции (фотосъемки) каждый пиксел накапливает электрический заряд, пропорциональный попавшему на него количеству света. После съемки с каждого фотоэлемента считывается сигнал, переводится в цифру и обрабатывается процессором.
В фотокамерах обычно используется один из следующих типов матрицы: CCD, CMOS, BSI CMOS и Live MOS. В CCD (Charge-Coupled Device, или ПЗС - прибор с зарядовой связью) при считывании сигнала накопленный заряд сдвигается от одного элемента матрицы к другому, образуя на выходе готовую строку изображения или целый кадр.
CMOS (Complementary-symmetry/Metal-Oxide Semiconductor), или КМОП-матрица (КМОП - комплементарный металлооксидный полупроводник) , состоит из отдельных фотоэлементов и управляющих транзисторов, изготовленных по КМОП-технологии. Транзисторы управляют работой фотодатчика и обеспечивают считывание сигнала.
CMOS-матрицы потребляют меньше энергии, чем CCD, требуют меньше времени на считывание изображения, стоят дешевле. При их изготовлении используются стандартные технологии по производству микросхем, что позволяет размещать на одной подложке как фотоматрицу, так и схемы по обработке цифрового изображения.
Матрицы BSI CMOS (Back Side Illuminated CMOS — сенсор с обратной подсветкой) отличаются от обычных CMOS повышенной светочувствительностью, что позволяет значительно уменьшить количество визуальных шумов при съемке в условиях плохого освещения. Достигается это благодаря тому, что обратная сторона матрицы пропускает больше света, поэтому сенсор как бы устанавливают вверх тормашками.
Live MOS матрица - светочувствительная матрица, выполненная на основе МОП технологии. Live MOS содержит меньшее число соединений для каждого элемента и питается меньшим напряжением. За счёт этого и упрощённой передачи управляющих сигналов имеется возможность получать "живое" изображение при отсутствии традиционного для такого режима работы перегрева и повышения уровня шумов.
LBCAST (Lateral Buried Charge Accumulator and Sensing Transistor Array) также использует светочувствительные полупроводниковые элементы, как и матрица CMOS, но поскольку структура схемы LBCAST более проста, можно достичь миниатюризации матрицы и улучшения качества ее работы. Благодаря этому удается повысить скорость съемки. Кроме того, увеличенная площадь поверхности светочувствительных элементов позволяет улучшить глубину цвета и контрастность изображения.
Однако несмотря на все достоинства, распространения LBCAST-матрицы не получили.
Лариса Зинченко
Лучший ответ
ПЗС еще выпускается? :-O
Егор Волков
Евгению - так весь СФ на ПЗС.. .