Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

А есть смысл использовать объектив с мотором на камере с мотором?

Например AF-S Nikkor 50mm f/1.8G на Nikon D7000? И какой из моторов тогда наводит фокус?
Смысл есть. Если вы ставите моторные объективы, мотор в камере - не используется. Обычно моторные объективы фокусируются быстрее и тише своих "отверточных" собратьев.
Ну так естественно он будет дороже, мотор то денег стоит, плюс ко всему моторные объективы - новее. При этом надо учитывать, что моторные объективы не копия "отверточных". Например моторный AF-S 50/1.8 G и "отверточный" AF 50/1.8 D. Помимо того что "G" версия намного новее, у ней совершенно другая оптическая схема и диафрагма с закругленными лепестками. Т. е. напрямую сравнивать их по цене не совсем корректно.
Daniyar Nurmagambetov
Лучший ответ
Не знаю, как на D7000, но на D3 именно полтинник работал шустрее без мотора. . длинные объективы лучше брать AF-S, т. к. выигрыш в скорости существенный
Нет смысла! Извеняюсь, все эти преимущества про быстрый автофокус и скругленные края лепестков диафагмы летят в тар-тарары, если вы не выдающийся фотограф.
Не стали бы делать безмоторные объективы для отвёрточных фотеГов, если бы они были на голову ниже своих братьев с моторами.
Капитан! Логика проста! Зачем мне на отвёрточном фотиГе моторный объектив? Задай себе этот вопрос, потом прочти предыдущее предложение выше.
А так-то пусть спецы свою душу потешат знаниями о преимуществах.
Ну, другая оптическая группа, ну просто другя, а не лучше. А если и лучше, то вряд ли кто-то это заметит на фотографии!
Ф*
Фатима *
Анастасия Полянская Сейчас Nikon практически не производит "отверточные" объективы которые переизданы с мотором. Осталось крайне мало "отверточных" стекол которые не переиздавались с мотором.
По большому счёту на камерах с мотором пофиг. Надо на качество/характеристики оптики смотреть, а потом уже на наличие мотора. Я знаю только один объектив у которого моторная и безмоторная версия не отличаются по оптике - это 50/1,4 "D" и "G" (и то с нюансом - у них разная форма диафрагмы) , А, пардон - ещё макрик 105/2,8 есть в двух версиях, но оптика одна. Все остальные отличаются - кто-то лучше, кто-то хуже.
Daniyar Nurmagambetov Открою секрет они разные, совсем разные =)
AF-S 50/1.4 G 8 элементов 7 групп
AF 50/1.4 7 элементов 6 групп
AF-S 105/2.8 G 14 элементов 12 групп
AF 105/2.8 D 9 элементов 8 групп
Плюс у G -диафрагма круглая 9 лепестков, у D - 7 лепестков.
Моторные обычно быстрее фокусируются и тише, скорость безмоторной фокусировки зависит от "отвертки" в тушке. Например в D7000 все таки не такая мощная как в D700. Но я бы брал и буду брать безмоторные т. к. парк безмоторных стекл гораздо шире и интересные есть экземпляры. Тем более что в вашем фотиге есть "отвертка".
И в подавляющем большинстве моторные более качественнее безмоторных объективов