Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Можно ли использовать объективы формата FX на зеркальной камере Nikon d5200 и какой все таки формат у этой камеры?
На Д5200 можно ставить Никоновские объективы FX.Сам же аппарат Д5200 формата DX.
Можно, но у вашей камеры кроп. Только вот те что для полноматричных будут больше габаритами и тяжелее, чем те, что предназначены для вашей камеры. Для полной матрицы просто нужен больший диаметр линз.
Abdunabi Abduraxmonov
И, насколько я сравнивал, объективы FX дороже объективов DX.
Можно, но кажется никто не упомянул, что формат этой матрицы называется APS-C: https://ru.wikipedia.org/wiki/APS-C
Использовать можно.
У этой камеры формат - без вариантов! - DX. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в ТХ камеры в её РП.
Следовательно, это кроп (K=1,5). Безмоторная - безотвёрточная: AF только с объективами AF-S.
.

Можно
Если в будущем планируете перейти на полный кадр, то объективы FX Вам как раз пригодятся. И на кропе снимать ими очень хорошо, поскольку на кропнутой матрице остается центральная, самая лучшая по качеству, часть изображения.
Abdunabi Abduraxmonov
Я так, порассуждать.
Вот возьмем Nikon D5300 (кроп) и объективы кроп:
http://www.dxomark.com/lenses/mounted_on-Nikon_D5300-919/launched-between-1987-and-2016/mount_type-Nikon_F_DX/focal-from-5-to-1500/launch_price-from-0-to-700-usd/lens_use_case-lens_superwide/lens_zoom-zoom/sensor_brand-Nikon#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=
У лучших представителей резкость 15 МП, а в среднем - 9-10 МП.
---
Возьмем объективы FX:
http://www.dxomark.com/lenses/mounted_on-Nikon_D5300-919/launched-between-1987-and-2016/mount_type-Nikon_F_FX/focal-from-5-to-1500/launch_price-from-0-to-700-usd/lens_use_case-lens_superwide/lens_zoom-zoom/sensor_brand-Nikon#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=
Резкость та же.
---
Далее -
---
Возьмем объективы FX:
Резкость та же.
---
Далее -
Abdunabi Abduraxmonov
А может даже и хуже
http://www.dxomark.com/lenses/mounted_on-Nikon_D5300-919/launched-between-1987-and-2016/mount_type-Nikon_F_FX/focal-from-5-to-1500/launch_price-from-0-to-700-usd/lens_use_case-lens_wide-lens_superwide/lens_zoom-zoom/sensor_brand-Nikon#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=
---
А вот когда FX объективы ставятся на полный формат:
http://www.dxomark.com/lenses/mounted_on-Nikon_D610-915/launched-between-1987-and-2016/mount_type-Nikon_F_FX/focal-from-5-to-1500/launch_price-from-0-to-700-usd/lens_use_case-lens_wide-lens_superwide/lens_zoom-zoom/sensor_brand-Nikon#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=
Тогда резкость в среднем получше.
---
Извиняюсь, везде стояло ограничение по цене 700 $. Тем не менее...
---
Тогда резкость в среднем получше.
---
Abdunabi Abduraxmonov
Вот я изменил ограничение по цене на 7000 $.
Объективы FX на Nikon D5300:
http://www.dxomark.com/lenses/mounted_on-Nikon_D5300-919/launched-between-1987-and-2016/mount_type-Nikon_F_FX/focal-from-5-to-1500/launch_price-from-0-to-7000-usd/lens_use_case-lens_wide-lens_superwide/lens_zoom-zoom/sensor_brand-Nikon#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=global
Резкость та же, что и у DX-объективов. Не лучше.
Объективы FX на Nikon D5300:
DX матрица на камерах серии D с четырех значным номером - кропнутая, т. е. формат 1,5 по отношению к полнокадровым, для таких камер как у тебя должна быть аббревиатура в названии объектива DX. А по части всех остальных объективов - главное чтоб байонет (крепление) был Nikon F. D5200 по моему не имеет мотор фокусировки, тогда для удобства нужны с объективы с AF-S(тоже в названиях указывается), это мотор в самом объективе. Безмоторные объектива нужно будет фокусировать ручками. По поводу FX чет не встречал. Сам любитель, по этому многого не знаю, знаю только то что мне необходимо. А так камера хорошая. Сам юзаю более младшую D3100, качество полностью устраивает. Да, и еще один момент - для полнокадровых объективы номиналом 50мм на кроп-матрице будет как 75мм, засчет более меньшей матрицы. Так что особо не злоупотребляй более большими фокусными, угол зрения будет узкий
Abdunabi Abduraxmonov
Про фокусные расстояния Вы ошибаетесь.
Специально существует два разных понятия (термина), чтобы избегать путаницы. Если ими пользоваться правильно, все будет понятно.
1. Для описания ОБЪЕКТИВА – используют термин ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ. Именно параметры самого объектива указаны на самом объективе, без разницы с какой матрицей он работает, хоть с полноформатной, хоть от компактного фотоаппарата.
2.Для описания системы ОБЪЕКТИВ + МАТРИЦА – используется условный (расчетный) термин ЭКВИВАЛЕНТНОЕ ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ. Он определяется как «ФР объектива» * «коэффициент кропа матрицы фотоаппарата», и никогда нигде не пишется, а только рассчитывается самим фотографом. Смысл этого условного термина - с точки зрения конечного снимка фотографии снятые с одинаковым ЭФР, должны иметь одинаковый угол обзора
Abdunabi Abduraxmonov
То есть если использовать на фотоаппарате Nikon D3xxx/ 5xxx два объектива - один DX 50 мм, другой FX 50 мм - угол зрения будет один и тот же.
Разница будет, если объектив FX 50 мм ставится на камеры с разным значением кропа!
Abdunabi Abduraxmonov
Сейчас еще появились новые объективы AF-P, они тоже совместимы со всеми зеркалкалками Никон.