ребенок и пейзажи разные цели.
Ребенок - скорее всего портретник
Пейзажи - широкоугольный объектив
А так для этого есть еще kit объектив (зумник) - универсальный, но уступающий по качеству рисунка.
За 15000 выбирайте портретник 85 мм 1.8, но для пейзажей не подойдет )
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Привет всем, помогите выбрать объектив на canon 550d. , в основном фотографирую ребенка и пейзажи! заранее спасибо!!
сколько у Кобры денег выделено на покупку
Бюджет? Что уже есть? Чем не устраивает?
Денег конечно маловато. Реально за такие денежки можно взять Tamron 17-50/2.8 XR Di-II LD Asph. IF, если ответственно подойти к выбору объектива (встречаются экземпляры с проблемами с фокусом) , то он вас не разочарует. Будет гораздо лучше кита и по контрасту, и по резкости. Еще как вариант взять фикс Canon EF 85/1.8, но это объектив чисто для портретов, причем в основном портретов крупным планом (лицевые, плечевые) . Тогда для пейзажа у вас останется кит. Полтинник (Canon EF 50/1.4 или EF 50/1.8) вам брать не стоит. Все же для портрета он будет "коротковат", а для пейзажа "узковат". Ни туда, и ни сюда короче получиться.
Так что, наверное, лучший выбор для вас Tamron 17-50/2.8 главное при покупке хорошо проверяйте точность попадания фокуса.
Canon 50 1.8
А ещё говорят фотошоп решает эти проблемы напрочь:
http://www.youtube.com/watch?v=ENA8dJDkdNs&feature=plcp
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
ЕФ 55-200 или ЕФ-С 18-200
Сигма 18-200мм.
для портретов есть очень хороший за свою цену (130$) объектив - Canon 50 1.8