Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопрос фотографам! Расскажите о предпочтениях в объективах

Какие объективы и для каких целей считаете наилучшими, какие используете сами? Что нравится использовать при портретной съемки, при пейзажной, и тд? При использовании каких объективов вы довольны качеством изображения? в общем, делитесь)
да без разницы, хоть рыбоглазом портрет снимать, хоть не телевиком - пейзаж, главное понимать что ты хочешь получить в результате.
Рамия Маммедова
Лучший ответ
Рассказал бы, да денег у меня на мои предпочтения нет: -)))
у меня три объектива - умеренный ширик, штатник и портретретник. Надеюсь в следующем году заменить портретник на новый, только что вышедший автофокусный. А в остальном я в восторге.
Вот работал у меня, пока не сломался, никкор 18-200 - и горя не знал со сменой и выбором объективов, что для портретов, что для пейзажа. ;-))))
18-200

* Каприз *
Мой бюджет не позволяет использовать ни наилучшие, ни просто вполне хорошие. Мои стекла - компромисс между моими возможностями и качеством.
Мария Мешаева
Зум-штатник; 50мм фикс; умеренный телевик.
Sigma Zoom объективы барахло-все не резкие. Штук 8 разных перепробовал. Случайный, редкий Nikkor 35-135мм (не тромбон) показал великолепные результаты. Пользуюсь как основным на все случаи сьемки.
С-
Сейлор - Almighty
Я предпочитаю фикс-объективы с несколько старомодным рисунком. В этом жанре больше всего нравится почти вся линейка AF Nikkor с индексом "D". Преимущество фикс-объектива в том, что он "заставляет" строить кадр, иной раз шагнуть вперёд, назад или в сторону и "открыть" неожиданный ракурс.

Зум с кратностью 3-4 бывает нужен только для оперативной съёмки. Большая кратность зума всегда приводит к худшей картинке по сравнению с кратностью малой. Если нет возможности менять объективы (например, в дорожных условиях) , то ставлю универсальный светосильный зум среднего диапазона. В этом жанре тоже отдаю предпочтение старому AF Nikkor 35-70/2,8 D по сравнению, например, с современным AF-S Nikkor 24-70/2,8. Пускай я немного проигрываю в кратности зума, но размеры и вес объектива в "полевых условиях" имеют решающее значение. А 35-70 намного меньше, плюс у него почти нулевая дисторсия и намного меньше хроматическая аберрация — при равной светосиле и резолюции. Почти все зеркалки Nikon имеют автоматическую электронную коррекцию дисторсии, но дополнительная коррекция всегда снижает резолюцию.

Для пейзажа — любимый объектив ‪Voigtländer‬ Color Skopar 20/3,5. Это очень миниатюрный современный неавтофокусный объектив с непревзойдённой цветопередачей, который "не боится" присутствия солнца в кадре. А вот сильного телевика, который меня бы устраивал, пока нет. Во-первых, не нужен, зверушек и птичек не снимаю. Во-вторых, все существующие (для Nikon) не устраивают — либо размерами и весом, либо качеством изображения. Валяется на всякий "пожарный" случай в шкафу Nikkor 55-200 VR, но картинка у него дешёвая и вообще много пластмассы. Очень надеюсь на новый Nikkor 70-200/4 со стабилизатором нового поколения, который должен быть намного компактнее прекрасного, но очень громоздкого 70-200/2,8 VRII.
Sholpan Baiganatova
Фиксы, фиксы, фиксы и только фиксы! Мне нравятся: Canon 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44М, Canon 135mm f/2.0 L USM, Canon 85mm f/1.2 L USM, но вот 85-ки 1.2 у меня нету, но у знакомого брал поснимать, классное стекло кстати! ВОЗМОЖНО что куплю наверно 24-70 2.8, но не факт!
Азим Джумалиев
Мои предпочтения ограничены финансовыми возможностями. Снимаю тем, что есть. А иначе бы пришлось все что есть в доме, продать и тогда, может быть купить пару хороших стекол.
Предпочёл вместо покупки объектива купить фот за ту же цену, у которого качество объектива лучше.
Nikon 600mm f/4G ED VR AF-S Nikkor - птичек люблю им снимать
Nikon 85mm f/1.4G AF-S Nikkor - портретник
Nikon 14-24mm f/2.8G ED AF-S Nikkor - ширик, для природы
Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor - универсал
Для портретов я использую Carl Zeiss 50 mm F/1.4 Planar T* ZE и Canon EF 135/2L USM.
Katy Shustova
мозги главное у фотографа
У меня Сони А37. К ней кит 1855, Минолта 35-80 и Минолта 75-300. Хочу еще много всяких и дорогих)
Для портрета наиболее идеально подходят фикс-объективы. Именно этими объективами портрет можно оживить. Как правило, наиболее предпочтительнее фокусные от 85 до 135 мм для ФФ и от 50 до 100мм для кропа.
Но..., наши возможности не всегда совпадают с нашими желаниями. Именно поэтому, я сегодня вынужден обходится дешевым 50/1,8 для своего кропа и активно ищу не убитые советские объективы Таир11 и Юпитер 37А.

Для пейзажей основное требование - это наличие широкого угла, качественных линз в объективе и стаб.
Пока лично я обхожусь обычным китом 18-55 и штативом.

Для спорта требуется телезум от средних фокусных (50-70мм) до умеренного теле (200-300мм) со светосилой от 2,8 до 4-х единиц. В принципе, этим же объективом можно заниматься и фотоохотой.

Все остальные объективы - это компромисс желаний фотографа, его возможностей и личных предпочтений.
Портреты снимаю на от 70мм до 130мм примерно.
вот снято на 70 мм примерно, потому что места очень мало. снимала в 1-ной квартире