Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотографы, вот скажите на счет объективов карлцайз. (внутри)
У объективов ручная фокусировка (для сони не в счет) . Все пишут - вот, отсутствие автофокуса позволяет задумываться над каждым кадром, это не минус, нужно приноровиться бла, бла, бла. В связи с этим хочу спросить обладателей или использовавших сей девайс. Насколько верны эти утверждения, правда ли, что качество снимков, художественность (субъективное понятие, но все же) и так далее, все таки перевешивают отсутствие этого самого автофокуса?
Хороший вопрос. тут все просто. На АФ объективе можно легко отключить АФ и крутить себе ручками сколько влезет. И задумываться и смаковать.. . А вот на стекле без АФ автомат фик включишь и если сцена динамична, если времени в обрез - то случится облом. Другой вопрос - как рисует объектив, как он передает картинку. Тут уж на вкус и цвет товарищей нет. Мое скромное мнение: у новых стекол с АФ качество картинки повыше, чем у старых пленочных. А почему для тети Сони не в счет ?
Дисконт Тур Агенство По Тури
для сони карлцайс делает объективы с автофокусом, видать у них все схвачено)
Дисконт Тур Агенство По Тури
я не про старые для пленочных, а про новые объективы цейсовские.
ХЗ, для меня вообще загадка, почему они только мануальные линзы делают.. . При такой цене девайса, всобачить в него автофокус ничего не стоит как в прямом, так и в переносном смысле.
С ручным Карлом работать не доводилось, но в былые времена без автофокуса пошлепал немало. Так вот.. . Думаешь при этом прежде всего о том, как бы так совместить все параметры съемки промеж собой так, чтобы получилось хотя бы технически хорошо. А о композиции-фигиции - в последнюю очередь. Съемка динамичных объектов же превращается в кошмар.
Я лично согласен. Тем-более Карл Цейс, интересно какая у него светосила.
Дисконт Тур Агенство По Тури
http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=7&filter=CARL ZEISS
Надежда Стольникова
как можно соглашаться, если вы ничего не знаете об этих объективах?! даже о светосиле!
Это все пустая болтовня! Я снимал камерами как с ручным фокусом, так и с автофокусом. Если нет серого вещетсва, ничто не поможет. Думать надо всегда. Кстати, точку фокусировки тоже надо выбирать правильно. Тот же Carl Zeis сделал все те же объективы для Sony с автофокусом. Это надо понимать так, что владельцы А850 и А900 полные безумцы?
Дисконт Тур Агенство По Тури
эм, почему безумцы? Немного не понял логики.
Лично я легко вздохнул, когда в начале 90-х у нас стали появляться АФ-камеры - сразу себе купил, свадьбы стало снимать намного веселей.
Если правильно пользоваться автофокусом - разницы никакой нет. А думать всё равно надо над каждым кадром. Я использую старые объективы от Зенита через переходник, но, когда случаются глазные спазмы (возраст, болезни) или снимаю динамику (танцы и прочее) , то ставлю автофокусные.
Дисконт Тур Агенство По Тури
я тоже использую юпитер 37а и гелиос 44-2, ручной фокус только для неспешной съемки. С динамическими сценами много брака.
Если глаза видят а в руках полнокадровая туша то и мануалкой можно навестись резко без вякого усилия. Правда лучше снимать сериями и немного подкручивать кольцо фокусировки.
В никоне я знаю дальномер работает и показывает точкой в видоискателе когда резко а когда нет - удобно.. .
Практически все советские объективы - копия цейса. Взять гелиос например - копия цейса.
Я не думаю что родные светосильные объективы сильно проигрывают в картинке цейсам....