из данного списка стоит покупать только Киев-19, можно еще рассмотреть и Practica
почему:
1- у Зенита поле зрения видоискателя 64%, то есть вы видите только часть кадра, причем не обязательно это по центру будущего кадра.
2- у Зенита всего 5-ть выдержек и со вспышкой можно снимать на одной единственной 1/30 сек.
3- На киев-19 становится оптика от Nikon мануальная и работает как родная, на Practika - если это м42, то все м42 объективы и не только Зенитовские.
4- у там и там затвор с металлическими ламелями, поэтому неравномерность хода тряпичных шторок, и заклинивания оных как у Зенита здесь нет.
5- у ФЭД-5 есть сменная оптика, но поэтому как в нем видоискатель отдельно от объектива, то при смене объектива нужно устанавливать и другой видоискатель, а они продаются не комплектом, поэтому купить на него отдельно видоискатель сложнее. в свое время это и так была камера с одним объективом, хоть и сменным, но этим мало кто пользовался. Если рассматривать ФЭН-Микрон2, ФЭД-35, ФЭД-50 - то это продвинутые мыльницы, по сравнению с импортными пластиковыми обмылками на то время, как сейчас гиперзум по сравнению с камерой в сотовом. Но все равно мыльница с ограниченными возможностями.
P.S. кстати есть огромное количество недорогих и качественных пленочных камер на вторичном рынке, таких как Pentax, Canon, Fujinon, Nikon, Olympus OM (кстати советую посмотреть в её видоискатель, вы прозреете) и др.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Собираюсь приобрести пленочный фотоаппарат, какой лучше брать зенит/киев/фэд или что и почему?
Никон ФМ-2 лучшая иеханическая зеркалка от НИКОН.
Только Киев-19м с набором объективов (например, МС Мир-24Н, МС Калейнар-5Н и др.).
Киев.
Присоединяюсь.. . Киев-19
Из отечественных, малоформатных, зеркалок - Киев-17,Киев-19,Киев-20. Из "иностранных" - Pentax LX (как вариант).
Коллекционер? Могу продать КИЕВ широкопленочный с кучей насадок и другой хрени. 15 000 руб.
Зенит, потому что через пару испорченных плёнок наиграетесь и забудете. Не так денег жалко будет
А почему все забыли про "Смену"????Нельзя забывать историю.... Насчет ответа: бери любую зеркалку, ту что подешевле - присоединяюсь к GLEBrus2//
Извините, что ответ не Вам, а Эдику Кавову.
КУДА ТОРТ ВЫСЛАТЬ?
Адрес.... дайте.
КУДА ТОРТ ВЫСЛАТЬ?
Адрес.... дайте.
Зенит - зеркальный фотик, наводя на объект ты видишь то, что будет изображено на плёнке. На нём можно заменять объективы и пользоваться кольцами для микросъёмки. ФЭД - дальномерный аппарат, объективы заменятьпрактически нельзя. Насколько легко или трудно купить сейчас фотоплёнку и как обстоят дела с проявкой и печатью, я не знаю.
зенит
Приобрести???? Из перечисленных вами марок все достойны быть только на ПОМОЙКЕ! Если уж так хочется, то поменяю вам на тортик вафельный свой Зенит последней модели! По рукам?