Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Плёночные фотоаппараты такие как "Киев", "Зоркий", "Зенит" - они профессиональные, любительские или начального уровня?

Профессиональных камер в СССР не выпускалось - ни для одной не было разработано ни одной полной линейки оптики, которая позволила бы сделать международную сертификацию. Начальные камеры были - Старт, Смена, Любитель.
Настя)* Раткевич
Лучший ответ
Александр Бурулько Ещё Вилия была начальной )))
Виталий Чернухин сейчас прочитал, что была единственная и неудачная попытка - фотоаппарат "Алмаз" как копия nikon-F, но не получилась из-за того что в ЛОМО станки не обладали достаточной точностью. получается, что не было, и профессионалы в СССР снимали любительскими камерами.
Они - ретро.
С ними возятся от большого безделья или от ностальгии.
Начального уровня это Смена и Любитель.
Зоркий, Киев и ФЭД это любительские.
Зенит занимает промежуточное значение между любительским и профессиональным.
Профессиональные - Старт,, Ленинград.
киев? там и проф камеры были
Steam Gad
среднеформатные Киевы позиционировались как про
Елена Адамова
Начальные, любительские. Ну никак не профи.
Михаил Юдин
Шабашники которые ездили по школам снимали на демократичный Зенит, поэтому в советское время его вполне можно было считать профессиональным если он был в профессиональных руках. Киев был неоправданно дорог. Зоркий" я бы отнёс к той же категории, что и ФЭД - любительские продвинутого уровня
Александр Бурулько Киев-30 не такой уж и дорогой фотоаппарат.
Максим Писарь Школьные "шабашники", типично, пользовались чем-нибудь типа "Москвы".
Они были единственные в своём роде. Классифицировать было нечего, каждый в меру своей гордости и профессионализма обзывал своё дитя по своему.
И вообще, как можно считать фот профессиональным, если они ломались после первой катушки плёнки, а новые работали как попало.
Елена Адамова у мну Зенит остался на ходу после того как я на нем на пузе 50 м по ледовому кулуару проскользил ))
грязь со льдом только вытряхнул ))
Александр Бурулько Ни разу такого не замечал. До сих пор у меня рабочий Зенит TTL дома стоит на полке. Хоть сейчас ставь в него плёнку и снимай.
Так же и ФЭД и Любитель ни разу не ломались, хотя я ими снимал в очень неблагоприятных условиях. Возможно последние модели Киевов были не очень надёжные, не знаю, но Киев 6C TTL отлично работал лет 30. Потом его продали. И все советские камеры работали отлично!
Валера, ты хоть представляешь чем отличается киев-88 от киев-30, ерунду не пиши
Профессиональные на КАКОЙ ГОД!?!
Модель камеры КАКАЯ?!?! (особенно Киева касается)

Сейчас, на 2018 год, это ретро камеры плавно переходящие в антиквариат.
встречный вопрос. цифровые фотоаппараты, такие как Canon, Nikon, Sony, Pentax - профессиональные, любительские или начального уровня?