Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

хочу услышать мнение фотографов

Собираюсь покупать фотоаппарат.. . я новичок и хочу заняться профессиональной съемкой для себя.. . выбор пал на Nikon D3100... поделитесь мнением стоит ли его брать с объективом kit 18/55nvr или взять тушку и прикупить kit 18-105nvr ???Возможно посоветуете др аппарат, например ил линейки Canon...в общем хочу услышать ваше мнение
кэнон 1100д 18-135мм
Посмотрите здесь >>>http://www.pixel24.ru цены реальные, возможен самовывоз. Есть Евротест, они дешевле, есть Ростест, они чуть дороже, но гарантия фирменная.

Китовые объективы не берите. Я купил дочке Canon 600
Дмитрий Шилин
мдя.. про 18-135 уже сказали.. а што такое профессиональная съемка для себя?:))
лучше ориентироваться на кэнон обьективы дешевле. . Nikon D3100 мыльница. . чем меньше чисел в названии камеры тем камера профессиональней. . хорошо начать с кэнон 60д и портретника 50мм 1.4 если бюджет ограничен 50мм 1.8
Тимофей Пак
Sony A37 из недорогих. Sony A57 и выше, но дороже для профи.
Дешевые Кеноны и Никоны не серьезно.
Для новичков только Сони, т. к. по удобству и эргономике кэнон и никон с ним рядом не валялись.
"... хочу заняться профессиональной съемкой для себя... " - ЭТО КАК???
Если профессиональной, то это не для себя а для клиентов, заказчиков и покупателей, а ели для себя, то это в стол, в ЖЖ и для папы с мамой.. .
Вы определитесь.. .
Теперь о НИКОНЕ или КЭНОНЕ.. .Совершенно не важно, чем снимать.
У каждой камеры и у каждой линзы есть свои достоинства, которые нужно уметь раскрыть.
Выбор фотосистемы, должен сводиться к удобству работы с ней.
Вот пример когда прекрасные профессиональные фото сделаны советским объективами ИНДУСТАР 61, ГЕЛИОС -44М-4 и фотокамерой CANON 60D. Кстати эти фотографии украшают главный офис компании CANON.
http://www.lensart.ru/album-uid-1dbf-aid-3df3-sh-1.htm
Настя Настя
Поищи Nikon D3100 kit 18-105VR,дешевле обойдётся, чем покупать отдельно тушку и объектив. Фанатов Кэнон (а) можешь не слушать 8)
Elmira Zholdassova
Вот интересно: если вы хотите заняться профессиональной съемкой, чего ж суммы такие нищебродские? Еще и объектив китовый. Вы как в журналах National Geographic снимки хотите получать? Вам подойдет Canon EOS 1Ds Mark III (250 000руб. )

и набор оптики еще на две таких суммы:

И подучиться не мешало бы. Лет двадцать. Всю жизнь, короче говоря, этому посвятить.

Если хотите начать долгий и трудный путь, а в кармане ни гроша и не знаете даже интересно вам это или нет, - вот тогда можно взять одну из самых бюджетных тушек - Nikon D3100 и новичковый Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor.
"Nikon D3100 мыльница"

Пишут конечно космические цифры, это конечно хорошо, но знаю чуваков которые на самые эти бюджетные 3100 и 1100 и китом свадьбы снимают и вроде их никто не убивает )
Новичку надо брать Fujifilm HS30EXR. Стоит 12000 руб (годная вспышка к нему стоит 8800 рублей) . Поработав с ним вы будите точно знать какую вы хотите зеркалку, какую хотите к ней оптику, нужна ли вам фотовспышка, и т. д. Аппарат умеет TTL-замер вспыхи, и все прочие "профессиональные" прелести начальных зеркалок.
Для начинающего, зеркалка с одним объективом, это как автомобиль со сломаной КПП где работает только одна первая передача, задумайтесь об этом.