Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чём главное преимущество зеркалных цифровых ф/а перед аналогичными, но без зеркал?
Во первых не так много таких аналогов. PANASONIC Lumix DMC-G1 KIT - это пока первый ф/а без зеркала. И с чем его сравнивать?? ? С ф/а имеющими такую же матрицу?? ? Формат MICRO 4/3 с зеркалом имеют только Олимпусы (качество сравнивать бесполезно, поскольку матрицы одинаковы, а вот преимущество пока за зеркалками из за обилия объективов, в отличии от пока одиночки PANASONIC Lumix DMC-G1 KIT, с двумя объективами) Вывод делать тебе.
Zia Taretta
Проще говоря, многие преимущества компактных цифровых камер сохраняются, плюс к ним добавляется сменная оптика и другие прелести "зеркального" мира.
Ирик Азизов
Обилием объективов я пользоваться не собираюсь, я любитель, но люблю качество во всём....Вы упомянули Олимпусы с микро 4/3....это что много или мало хорошо или плохо...Я не столь глубокий спец....Или проще говоря - что рекомендуете...
В том, что визирование ведётся через объектив. Т. е. видишь именно то, что потом попадёт на матрицу.
А аналогичные — это какие?
Алина Кобрикова
Может, аналоговые? :)
Ирик Азизов
аналогичные - по смыслу написанного - фотоаппарат со схожими характеристиками, достаточно хорошей оптикой (НЕ МЫЛЬНИЦЫ!!!), но без системы TTL...
Матрица больше.
Три ключевых преимущества:
1. Физический размер матрицы несоизмеримо больше, т. е. лучше цвета, меньше шумов. Это мягко говоря.
2. Возможность смены объектива под конкретные задачи.
3. Полная свобода рук (я про ручные настройки).
качество сьемки
дисплей по любому тормозит. А в динамичных сценах типа спорта любой даже самый маленький лаг ведет к потере качества. Кроме того, на зеркале удобней реализовывать фазовый автофокус, который в настоящее время является самым быстрым, хотя и не лишенным недостатков типа фрот-бэк - фокуса. Опять же какова бы не была технология, перед съемкой необходимо снять с матрицы весь остаточный заряд и охладить матрицу. При прочих равных это можно сделать наиболее эффективно если все время держать матрицу в темноте и подавать электричество на нее только для считывания изображения. Араз так, то необходимо предусмотреть метод наводки и кадрирования при съемке. В этом случае мы приходим к классическим схемам либо дальномерки, либо зеркалки. У дальномерки недостатков все же несколько больше чем у зеркалки, поэтому в основном и выбирают эту схему.
Еще раз повторюсь, что при прочих равных изображение хоть чуть-чуть но лучше будет по шумам с ненагретой матрицы, находящейся все время в темноте. Значит ее надо прятать, а значит закрывать. И значит матрица выпадает из формирования изображения. И кроме того электронные видоискатели обладают тормозом (отображают реальность на доли секунды позже) и ограниченным разрешением. Первое мешает при съемке быстро меняющихся сюжетов. Второе - при работе в макро или с объективами с ручной наводкой (это сильно упрощенно) зеркало в этих областях - самое дешевое и самое эффективное решение
Ирик Азизов
Ну слушайте, чувствую что Вы крутой и опытный специалист...я до такого уровня ещё не дошёл, перечитал ваш ответ несколько раз, но до конца всё равно не въехал....держать в темноте матрицу (?) ну у моей кэнон мыльницы объектив прячется, шторки закрываются....она всегда в темноте....а что у TTL матрица на свету? Ну да ладно - это надо уже теорию изучаь... Вам спасибо за знания и ответ!
Жанна Шарипова
Еле дочитал до конца! Мозг разрушен!
Наталья Овчарова
дальномерка, это то, что на ангийском называется Rangefinder?
и чем отличается схема дальномерки от схемы обчного компакта?
Самое главное качественное различие - физический размер матрицы, который значительно (в несколько раз) больше размера матрицы обычного цифромыла. А это и возможность рулить глубину резкости (которая стремится к бесконечности на компактах) , другие совершенно показатели шума.
понравились мне ответы! вывод один: зеркалки - это огромные, неудобные, дорогие бандуры для замороченных фотографов!! ! никакого от них толку! нужен фотоаппарат - берите мыльницу тыщщи за 3-4! маленькая, удобная, в кармане помещается, зум - дай Боже!
все, выбрасываю зеркалку!
Жанна Шарипова
Я тоже. С завтрашнего дня фоткаю телефоном.
Зеркалки - через объектив. То есть так как в натуре, а на дисплее видно после обработки и качество намного ниже. Зеркалки тяжелее и дороже и как правило им требуется сменная оптика. "Мыльныцы" не нуждаются в смене объектива, так как могут имть оптический зум до 20х и еще цифровой черт знает сколько.
Жанна Шарипова
Офигенные преимущества!)))
преимуществ много между цифровыми и обычными за зеркальные цифровые первый раз слышу
Ирик Азизов
если не слышали, значит не достаточно интересуетесь....например SONY а900 цифровой и с призмой и зеркалами...