Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как это работает? вопрос по пыхам+

С чего хочу начать.. . Я пытаюсь научиться и разобраться! поэтому давайте без особого сарказма.) )
Вот вспышка, с TTL,одев ее в башмак, она будет работать.. . Но чтобы она работала не в башмаке, а на штативе, нужен либо проводной синхронизатор, либо радиосинхронизатор... я правильно понимаю?

или другой вариант. одна вспышка стоит в башмаке, другая имеет светоловушку. то есть при срабатываний одной, вторая с ловушкой срабатывает по предвпыху?

ну как то так для начала) ) НЕ МАТЕРИТЬ! в инструкции к фотоаппарату об этом ничего не сказано. Никон Д90.
Поскольку Д90 полностью поддерживает CLS и его пыха имеет командный режим, то ты сможешь запускать CLS-совместимые вспышки без синхронизаторов, в режиме ttl. Работает это так: пыха камеры дает команду внешней пыхе на серию тестирующих предвспышек, затем камера оценивает уровень освещенности от них, и дает команду уже на основной импульс с указанием мощности. Т. е. грубо говоря, вынесенная вспышка будет работать по тому же принципу, что и на камере. Можно также перевести ее в режим SU-4, тогда она будет поджигаться от любого импульса. В таком случае вспышку на камере надо перевести в ручной режим, чтобы убрать предвспышки. Мощность в таком случае выставляется на вынесенной пыхе вручную. Этот вариант плох тем, что во-первых, пыха будет реагировать на любой импульс, во-вторых, вспышка камеры будет влиять на экспозицию тоже.
Ну и 3й вариант - синхронизаторы.
Денис Стрижаченко
Лучший ответ
Встроенная вспышка и вспышка, устанавленная на так называемом "горячем башмаке" срабатывает от синхросигнала, вырабатываемого фотоаппаратом. Внешняя вспышка, ведомая, срабатывает либо по радиосигналу от фотоаппарата, либо от света ведущей, как правило, встроенной вспышки. Соответственно она имеет свето- и радиоприёмники.
Айдар Аскаров
попробуйте еще дополнительно погуглить на тему Nikon Creative Lightning System....это как раз к вопросу синхронизации по свету в режиме TTL
**
***настёна **
> Вот вспышка, с TTL,одев ее в башмак, она будет работать.. .
> Но чтобы она работала не в башмаке, а на штативе, нужен либо
> проводной синхронизатор, либо радиосинхронизатор... я правильно понимаю?

Всё правильно. Только для того, чтобы работал TTL, в частности нужно, чтобы фотоаппарат каким-то образом передал (по проприетарному протоколу) мощность вспышки. В большинстве инсталляций TTL работать не будет. В моей системе (Sony) можно передавать серией световых импульсов от встроенной вспышки команды для системной ведомой вспышки, таким образом реализуется TTL, но баловство это всё и в практической жизни не нужно.

> или другой вариант. одна вспышка стоит в башмаке, другая имеет светоловушку.
> то есть при срабатываний одной, вторая с ловушкой срабатывает по предвпыху?

В простейшем и наиболее обычном случае --именно так. Но бывают ловушки, которые умеют считать пыхи, и можно настроить срабатывание ведомой вспышки по второму, иногда третьему, четвёртому импульсу.
Ну в общем верно.
тут какой момент. Если хочешь ТТЛ - то вспышка одна и находится в башмаке/ттл-синхрокабеле/ттл-радиосинхронизаторе. Ключевой момент - вспышка только одна. Если используешь несколько вспышек, то либо систему CLS (Creative Lighting System) либо, если хоть одна вспышка не поддерживает ее или просто экономишь ресурс ламп, то все вспышки и сам аппарат в режиме М. Тогда никаких предпыхов не будет, будет только один пых ведущей вспышки, который подожжет ведомые.

Можно, например, поставить вспышку в сторону в режим светоловушки и встроенную переключить в режим м с наименьшей мощностью. И даже можно немного прикрыть чтоб не засвечивала. Результат - вспышка в стороне осветит сцену.
Если ещё не управляли пыхами дистанционно ,- для начала купите ИК- синхронизатор.. . Во всех новых пыхах есть функция синхронизации по ик сигналу...
Ерболсын Bosya
Ведомая вспышка может срабатывать от встроенной вспышки (см. в инструкции) , может срабатывать от другой вспышки, которая может быть ведущей. Ну и то, что ты описал, тоже как бы верно.