Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

как влияет кол-во исо у зеркалок на получаемое фото, чем выше исо тем лучше и почему?

ISO - это чувствительность. Чем выше, тем хуже. На шумах будет больше шумов. На любой камере, хоть мыльница, хоть кроп зеркальная камера, хоть ФФ камера.
Если вы выбираете камеру по максимальному возможному ISO (например у одной 12800, у другой 25600 и т. д.) , то бросьте это гиблое дело.... Это чисто маркетинг, на таких ISO картинка будет отвратительной. В среднем на кроп камерах не стоит подыматься свыше 1600 ISO, на ФФ свыше 3200. Хотя в некоторых случаях, после обработки и для веб размера можно использовать и намного более крупные значения.
Ilhom Tojiboyev
Лучший ответ
Чем ниже ISO, чем более открыта диафрагма, и чем опытнее фотограф, тем лучше качество фотографий )))))))))
Ольга Ивлева
Это как раз тот случай, когда меньше всего надо обращать внимание на этот параметр камер. Современные любительские камеры снимают очень хорошо с малым уровнем освещения. И как бы не усовершенствовались технологии производства матриц, всегда будет мало фотографам светочувствительности камеры. Менталитет такой!
Вы сами себя то хоть понимаете.
А вам не приходила в голову идея взять и прочитать, что такое ISO и с чем его едят? Коль уж интересуетесь фотоаппаратами, то знать это все точно не повредит http://www.64bita.ru/matrix.html#iso
http://www.cifrovik.ru/photoschool/likbez/15180
А прочитав сами легко ответите на поставленный вопрос. Своим умом.
Максим Котов
кол-во ИСО у зеркалок, это, простите, как "принеси ведро трансмиссии". Высокое число ИСО привносит шум в получаемый кадр, это связано с особенностью цифровой фотографии. С этим неплохо справляется встроенный шумодав и другие хитрости типа изменение конструкции матриц. Но шум есть. Если условия позволяют увеличить выдержку и снизить при этом ИСО, то обязательно делайте, но при увеличении выдержки более какого-то определенного времени (для разных матриц оно разное) шумы опять будут возникать, но уже за счет чрезмерного нагрева матрицы вследствие длительной экспозиции. Запредельное ИСО надо для репортажной съемки, когда вы не можете осветить накамерной вспышкой, или вам необходима короткая выдержка из-за динамичного сюжета. Еще необходимо отметить, что на одних и тех же числах ИСО разные камеры показывают разный результат.
Чем выше ИСО, тем больше шумов. На кропах.
Botirjon Yunusov