Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

ISO в зеркалках

Хочу купить фотоаппарат в котором 200-3200 единиц ISO, а другая модель обладает 100-12800, много ли я потеряю если куплю первую модель.
***lёvik_66 ******
на одном из моих аппаратов есть 51200, но я им никогда не пользовался (кроме демонстрации "УЖАСА" для "специалистов") . Так много ли я потерял в результате наличия такой возможности??? ?
Но за то он имеет ISO 80. Вот это радует.
Tural Letifzade
Лучший ответ
Для условий, где пыха не применима, а снимать нужно, максимальный ИСО параметр весьма существенный. Другое дело что является максимальным, номинальное значение или форсированное. Если большой ИСО за счёт форсирования, то качество картинки будет дерьмовеньким. Ну например у меня на камере НЕфорсированный максимум 6400 и этого уже в принципе хватает почти везде и плюс к этому, для очень крайней надобности, форсированный 25000. Так что сравнивайте в первую очередь НЕ форсированный максимум.
Конечно!
Особенно - в нижней границе ISO - 100 - это тебе не 200.
Но в любом случае считать ISO критерием для выбора зеркалки не стоит.
Bahit Halmagambetov
Ничего не потеряете!
Такие огромные значения светочувствительности на практике почти не используются.
Максимум - 800 ед.
Valentina Pantazijeva
Ничего не потеряете. Покупайте первую модель. 12800 не используется практически.
А нельзя просто взять и поставить в настройках максимальное ISO 400? Если вы конечно не собираетесь ночью снимать
Эмиль Галеев
Купите лучше бутылочку "Столичной",а фотоаппарат Вам без надобности..
Nikolai Samoshukov
Фотики уже по ISO выбирают))) ) тебе максимальное нужно всего лишь 400.
Ольга Мороз
Зависит от объектива. Если будете снимать на широком углу, то максимум 400 пригодится, особенно если фикс-объективы с высокой светосилой будут. Если же снимать будете в теле-положении (150 мм и больше) , то тогда 3200 может быть мало. Мое мнение - ISO лишним не бывает, особенно если объективы будут недорогие и темные - диафрагма 4.0 и больше (численно - 5.6, 6.3 и т. д.) . Проблема в том, что у камеры, у которой максимум 3200, эти 3200 будут более шумными, чем у второй камеры. То есть у первой камеры даже на ISO 800 шумов будет больше, чем у второй на ISO, скажем, 1000. А вот на 1250 так же. У второго более совершенная матрица с меньшим уровнем шумов. Плюс ISO 100 пригодится при съемке в солнечный день со светосильными объективами.
Глеб Гуняга
есть фотоаппараты, у которых ISO еще выше!
Чем ниже значение исо тем хуже матрица, у совсем дешевых матриц минимальное значение исо может быть 40.
Потеряете гораздо больше если не задумаетесь о покупке хорошего объектива, а лучше двух