Nikon 70-300mm f 4.5-5.6G IF-ED AF-S VR Zoom-Nikkor как довесок к Kit
Пока лучший из относительно дешевых.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
кроме Nikon AF-S DX NIKKOR 18-300mm f/3.5 vr какой объектив для путешествий лучше прикупить? на кропнутую камеру?
Павел Федоренко
денег конечно ни как у толика нано-каштанки, но объективы покупаются раз в 5-7 лет хорошие, а барахло можно каждый год покупать,а в итоге теже деньги будут вложены в линзы,но с разным итогом, поэтому все наверное и мыкаются....nikon 55-300 f/4 ,5 у меня есть ,неплохой,но и не шедевральный,птичек хорошо "ловить" и бабочек
Я бы посоветовал Tamron AF 18-270mm f/3.5-6.3 Di II VC PZD Nikon F http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7327394&hid=90613
Это единственный лёгкий обектив, чем отличается от огроменных и тяжёлых Никкоров, потому - настоящий тревел.
Из его критики поддержу только несколько плоскую картинку. Остальное там в порядке. Конечно, по качеству он проиграет и фиксам и зумам х 3,0, но вы же тревел ищете. Если возьмёте ещё лёгенький фикс 35/1,8 Никкор, такой комплект вас, я думаю, удовлетворит. Внешняя вспышка обязательна, хотя бы SB-400. Она всегда обязательна, даже при съёмке на солнце, на всех фотоаппаратах и при любых объективах, особенно с зумом.
Пару фоток что ли дать?
Давайте на крайних ФР:
18мм
270 мм:
И всё это при "Барбисайз" и весе 450 грамм против 830 грамм Никкора.
Правда, реально там вряд ли 270 мм, скорее 240-250 мм, что не так важно. 13,5-кратное учеличение я с него получал.

Пару фоток что ли дать?
Давайте на крайних ФР:
18мм

270 мм:

Те же 18-200 VR II или 16-85. Кому что больше подходит. 16-85 больше для любителей поснимать в узких улочках, 18-200 - что-то вдали.
200 мм

Nikon 24-85mm f/3.5-4.5G ED VR
Разве такой объектив уже существует? ? Так это находка, если он есть.. .
PS. А так, 18-200, 18-135, 18-105-по деньгам смотреть надо...