Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Качество снимком в основном зависит больше от оптики или от фотоаппарата ?

Если я правильно понимаю, то на мой старенький Никон Д3000 Можно поставить оптику хорошую за тыс 30-40 и снимки станут лучше?
Да.

У Вас сейчас обычный стандартный китовый объектив? 18-55?
Наталья Тулейкина
Лучший ответ
Александр Грушевский Да девушка, я изучаю фотошоп, вот мои снимки, порекомендуйте мне пожалуйста объектив на nikon D3100 (Для портретной съемки)
качество в первую очередь зависит от умения пользоваться.

дальше, имхо, все же от оптики. и от матрицы.

причем оптика нужна светосильная
Не факт, что именно твои снимки станут лучше.
Ольга Исаенко
Фотоаппарат - это СИСТЕМА. Из матрицы, процессора, оптики и фотографа, который знает (!) или умеет (!) все это использовать и сочетать.
Твоим Д3000 с китовым объективом можно делать прекрасные снимки.
http://35photo.ru/items/useTogether_4690_4691/
Михаил Лосев
От оптики. В вашем случае будет намного лучше.
Нина Антипова
Если ты умеешь фотографировать, то когда поставишь лучше оптику - тебе станет легче работать.... И не больше.. . А лучше или не лучше - это зависит от тебя..
Матрица и оптика - вот основные составляющие качества.
Денис Марков
Меняешь оптику.... -в руках совсем другой аппарат!
Вопрос цены немаловажен!
Всёже от фотографа. И потом, что имеется ввиду под словом качество? От покупки оъектива за 40 000 повысится только резкость фотографий. С использованием фиксов- улучшится "рисунок". Но придётся учиться наводки на резкость и понятию ГРИП.

Новая марица позволит запоминать большее количество цетов, отенков серого. Будет меньше шуметь. С любым зумом так. Но с плохими объективами фотографии будут казаться мыльноватыми.

Китовый 18-55 тоже резкое стекло. Для портретов не подходит правда. Можно найти объектив никон 50 ф1.8 жи. Он не так уж дорог и пожалуй, оптимален для портретов на кроп. Хотя не явлется чистым портретником, как 85 1.8 или 85 1.4 например.
оптика-матрица-прямые руки
Матрица та же, значит и качество то же. С другой оптикой возможностей для творчества прибавится.. . или убавится
Поменяеш оптику потом тушку и так всю жизнь в погоне за техникой :)
станут лучше естественно
От оптики
Но, прошивка тоже важна
Ри
Ринат
Фотоаппарат.
От фотографа.
Александр Грушевский

Это я снимал на nikon d3000 и обрабатывал в фотошопе.
Наверное вы немножко не уяснили вопрос.
Инна Гаврющенко И еще насчет фотошопа. Разве может невесомый лист вызвать эффект брошенного камня? Имею ввиду круги на поверхности.