1) Он будет изнашиваться, давая мелкую пыль пластиковую, часть из которой попадет внутрь камеры.
2) Литье пластика НЕВОЗМОЖНО с такой точностью, как обработка металла. А это значит, что такой байонет может давать неправильную посадку линзы, чуть перекошенную, что, в свою очередь, даст неравномерность резкости, что лично я считаю недопустимым дефектом (когда мылит один угол или одна сторона) .
Так что если предполагается частая смена объективов лучше не брать. Если же это будет единственное стекло, когда частая смена не требуется, то разницы никакой.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Пластиковый байонет - большой ли минус?
минус только один, со временем пластик нарезается в стружку, и эта стружка любит прилипать на матрицу, в остальном все по барабану.
P.S. Гондолы двигателей самолета "Мрия" - это пластик, так же как и болиды Формула-1 и никого это не напрягает. это уже другие пластики и они сильно отличаются от советских пластиков, которые даже на солнце коробило.
Не хочешь минусов? Покупай 17-55/2,8 или 24-70/2,8! будут одни плюсы! ;-))))))))))))
Юра Сокальський
началось, зачем такие советы. Это из серии: подскажите что брыть Сапог 1100 или 600? Ответ: Бери Марк3, отвечаю.
В 1/1000 случае бывает и отламывается от удара. Потом дают объявления: куплю байонет.
18-105 работает великолепно..
Это плюс- не поржавеет.
Очень интересное высказывание от человека, который не любит никон и в руках этот 18-105 не держал.
Объектив нормальный. Можно смело брать. Сейчас всё пластиковое.
минус небольшой. но вот то, что этот объектив жуткий пылесос так это факт.
Эльмира Габдрахманова
+ если постоянно менять стекла на тушке, то накрыться может очень неприятным образом...
У меня так Кенон 1000Д как то раз пошутил... Ставлю стекло, щелкает контакт и объектив просто вывалился мне в руки... Благо и стекло было говеное и фот не мой :)))
Есть 18-105 меняю часто минусов пока не вижу.