Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что такое Байонет А, и чем он отличается от Байонета Е, например?

Всем они отличаются, кроме использования принципа байонетного соединения.

1. Байонет Minolta A (используется *зеркальными* камерами Minolta AF/Alpha/Dynax/Maxxum и Sony α) имеет расстояние от фланца до фокальной плоскости 44.50 мм, диаметр - 49.7 мм. Большое расстояние обусловлено необходимостью размещения между матрице / плёнкой и объективом наклонного зеркала.

2. Байонет Sony E (используется *беззеркальными* камерами Sony Alpha NEX / Sony α) - расстояние 18 мм и диаметр 46.1 мм, соответственно. Расстояние гораздо меньше, что позволяет уменьшить размеры камеры и оптимизировать оптическую схему [короткофокусных] объективов.

3. Кроме чисто физических размеров они отличаются ещё и тем, как камера взаимодействует (механически и электрически) с объективом.

4. Существуют переходники для установки объективов 'A' на камеры 'E', но не наоборот (!).

Почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Байонет_объектива
Konstantin Kustoff
Лучший ответ
для соединения крепления оправы у фотоаппарата-байонет
есть различные буквы для форм быстрого передвижения
No Ne
А - старьё. Е - топчик. Если коротко.
Akram Saksanov
Разные байонеты. А -- наследие фирмы Минольта, происходит от слова "Autofocus" -- байонет автофокусной системы Минольта (но не все объективы с этим байонетом -- автофокусные). E -- байонет, разработанный фирмой Сони для системы беззеркальных камер. Отличаются, прежде всего, рабочими отрезками (у E -- меньше, поэтому несложно сделать переходник с байонета Е на А (и такие существуют и широко используются) и невозможно без линзы и непрактично с линзой в другую сторону). Также немного отличаются диаметрами, электрическими интерфейсами и, кажется, "отвёрткой" (та часть, что на фотоаппарате, у А предполагает "отвёртку", а про Е -- не помню, почти не использовал).