Начальные зеркалки имеют все те же автоматические режимы, что и мыльницы.. . Так что с выдержками и диафрагмами никакких проблем не будет
Отличия зеркалок от незеркалок я бы разделил на две части: "принципиальные" и "так сложилось".
"Так сложилось" :
1. больший (гораздо больший! ) размер матрицы (не в мегапикселях, а физический размер) - следвательно гораздо меньшие шумы и возможность управлять глубиной резкости.
2. возможность менять объективы
3. наличие всех ручных регулировок (и их удобное распоожение - благодаря большим размерам камеры: одно дело настраивать кнопкойй ии колёсиком на корпусе, другое - лезть в дебри меню)
4. более всокое качесвто электроники и объективов
"Так сложилось" - потому, что это скорее обусловлено классом (ценой) камеры, а не особенностями конструкции - ничего (кроме маркетинговых соображений) не мешает сделать незеркальную камеру с большой матрицей и сменными объективами - и это уже начал делать Panasonic.
"Принципиальные" - обусловленные особенностями конструкции:
1. Возможность визировать через оптический видоискатель - более чёткий чем ЖК-дисплей, без всяких задержек и запаздываний, показывающий именно то, что видит объектив. Это возможно только благодаря наличию зеркала
2. Скорострельность. В мыльницах автофокус работает по сигналу с матрицы - он прогоняет объетив туда-сюда, анализирует получаемое изображение, выбирает то положение в котором оно наиболее резкое (контрастные переходы) , возвращает фокус в это положение и делает снимок. В зеркалке, для фокусирвки применяются отдельные датчики другого типа и принципа действия - гораздо более быстрые. Возможность применения этих датчиков так же обусловлена наличием зеркала - в момент фокусировки зеркало направляет свет на датчики, а в момент съёмки поворачивается и свет идёт на матрицу.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
А чем отличается зеркалка от многопиксельной мыльницы
Артём Савалюк
Отличный ответ!
Реально - бОльшей матрицей и бОльшим быстродействием.
Зеркалка быстрее!
Зеркалка быстрее фокусируется. У компакта используется "контрастный датчик" фокусировки. Камера получает изображение, откатывает немного назад, сравнивает-если хуже-откатываает вперёд, опять сравнивает.. .
В зеркалке вы видите как через стекло очков, а в компакте-как через телевизор. Итог- во первых запаздывание изображения, во вторых вы видите только часть по центру.
У зеркалок больше датчиков фокусировки, что позволяет точнее и опять же быстрее фокусироваться куда надо.
И так далее... .
В итоге- где на зеркалке я могу сделать 50 кадров, на компакте всего 1-2.
Ну ещё и качество изображения, возможность полчуать качественные снимки в темноте. Cменные объективы.
И так далее... .
Я вам скажу, что существуют профессиональные зеркалки, у которых по 3, 5, 6 мегапикселей.. . А есть мыльницы у которых по 15 мегапикселей.
видиш что снимаеш ...
пентапризмой.. мегапиксели здесь не причем. В зеркалке тоже мегапиксельная матрица, только больше примерно раза в два обычных мыльниц. А зеркалка от слова Зеркало. Там стоит зеркало, кторое направляет изображение с объектива на пентапризму. А она его уже на видоискатель. И ты видишь реально, что видит объектив.
смотри здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — еркал РєР°
ссылка не правильна см http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — еркал РєР°
Тимур Шилмурзинов
Старнно ссылка не правильно отображается.
качеством кадра, скоростью работы, сменными объективами, ценником. это если без подробностей.
кстати, сложностью.
не каждый одолеет зеркалку. все-таки, если вы не увлекаетесь фото давно и с любовью - лучше глянуть на мыльницу. диафрагмы, выдержки и т. п.
1. Типом визирования, но это редко актуально.
2. Штатной возможностью использования сменных объективов на зеркальных камерах.
3. Размером регистратора. У любых зеркалок он существенно больше, что дает другую передачу глубины резкости при прочих равных и лучшее отношение сигнал/шум (шумность фотографий или их "естественность") - в силу некоторых незыблемых физических законов.
по пункту 2 и 3 - в настояшее время идет стремительное появление нового класса цифровых фотоаппаратов, которые сохраняя преимущества зеркалок по этим пунктам не имеют их недостатков - наличия громоздкого зеркального визирования, длинного рабочего отрезка и иногда зависимых от него компромиссных дорогоих, гормоздких и недостаточно качественных оптических решений.
главное оперативностью, да и объективы не сравнить
ну там такое зеркальце есть, не надо с собой в сумочке носить, когда носик пудрить будете)) )
а вообще много чем отличается..