Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Неужели зря деньги выбросила? (((((
Заказала себе объектив Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor ля тушки D3100.До этого времени пользовалась кит. объективом 18-55.Но хотелось больше размыть фон, поэтому по совету знающих людей остановилась на Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor.Заказала.. жду... Вчера похвасталась этим знакомому, который вроде как не плохо разбирается в этом деле. На что он сказал, что я заказала практически такой же объектив как тот, что у меня уже есть (18-55),мол, ничем они не отличаются, и 50mm f/1.8 будет точно так же размывать фон как и китовский, не лучше. Вот сижу теперь в расстроенных чувствах.. неужели зря деньги выбросила? (((((
.. как - зря?
продавец и изготовитель чуть приподнялись, Вы набрались опыта, узнали, что Ваш знакомый - дятел, а впереди ещё удовольствие от сьёмки... .
одни плюсы
Лучше бы телевик взяла (может быть он у тебя уже есть).. .
Ваш друг некомпетентен в этом вопросе.
Не зря. Во-первых, размытие зависит от светосилы - 1.8 можно шире открыть. Во-вторых, размытие у 1.8 более красивое. А в-третьих, светосильный объектив - это, вообще, очень хорошо во многих случаях.
Ваш знакомый дядел, неуч и чудак.
А ты ему дураку в лобешник. . и купи для этого 55- 300. Он недорогой.
он прав только на 1/5 часть, конечно реально лучше было брать 85/1,4 ВОТ ЭТОТ РЕАЛЬНО РАЗМЫВАЕТ... МНОГИЕ ПОРТРЕТИСТЫ 50 (ПОЛТИННИК) ОБЪЕКТИВ ЗА ПОРТРЕТНЫЙ ВООБЩЕ НЕ СЧИТАЮТ
Всё правильно и на правильном пути, поиграть зумом это еще "не значит постичь истину")))
Размывать фон новый объектив будет совсем не так, как китовый.
А вот зря ли Вы выбросили деньги или потратили их с толком -- судить не берусь, но надеюсь, что не зря.
я не говорю еще про качество изображения 18-55...
что за бред? у кита дыра 3.5 а у того, который вы заказали-он светосильный дыра 1.8, так что боке будет-не переживай!
50 мм это фикс, зуммировать не будет, но у него бОльшая светосила, у китОвого меньшая светосила но зато он зуммирует
плюнь ему в рожу
Ольга Мезенцева
Дважды
Хороший у вас знакомый, добрый... Может завидует так.... Далек он от фотографии.. . как я от балета.
Елена Саксина
Экий Вы скромный. Небось слова "пуанты" и "фуэте" слышали? и про "лебединое озеро" знаете, что есть такой балет.
Можно сказать, что уже знаток! :)
Этот знакомы походу нихрена не разбирается или решил тебя потроллить. 50 1.8 оч даже неслабо размывает фон, хотя лучше было бы взять 50 1.4.
Никого не слушай!! ! Ты всё сделала правильно! Дождёшься объектива - сама всё увидишь. Сама сравнишь. Не переживай!
Лучше конечно было бы 85мм купить, но полтинник тоже нормально фон размывает.
Татьяна Мартыненко
Ну 85мм и стоит намного дороже...
Yuri Subb
Полтос f 1/4 тоже подороже, но и лучше чем 1/8, а 85 - вообще красота....))))
Пусть знакомый попробует открыть на 18-55 диафрагму до 1.8
твой друг -- фототролль. И если он это сказал вам на полном серьезе, то он как раз "плохо разбирается в этом деле"
Знакомый ваш вообще не шарит, а заказанный вами полтос на кропе - отличный портретник (красиво моет фон) , с темным 18-55 китовым не сравним.