Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
подскажите подойдет ли ОБЪЕКТИВ Canon Canon EF 20 F2.8 USM подойдёт для видеосъёмки свадеб? спасибо заранее!!!
Не подойдет - слишком маленькое фокусное расстояние во-первых, во-вторых, вряд ли здесь вообще уместны фиксы: вы будете путаться у всех под ногами потому что Вам потребуется быть на определенном расстоянии - да и съемка за счет этого будет бедной. Ставьте тот объектив, который нужен в данный момент и в данном месте. Нужен фикс - ставьте фикс, если есть место и время. Но зумы с собой иметь все равно нужно.

нет!
Если хотите изломанную перспективу, огромный угол обзора и микроскопические фигурки людей в кадре - то покупайте.
Для съемки видео самыми оптимальными будут 35мм и 50мм.
Из лично практики, желательно чтоб зум был в пределах 7-10Х. 4 Х маловато хоть и можно выкрутится. никон 1 джей 1 + 10-30 мм
Для репортажной съёмки не подойдёт.
Широкие фиксы для видео берут те операторы, которые прекрасно представляют что это и как с этим работать. Судя по вопросу, Вы к ним пока не относитесь. Не тратьте тогда деньги зря.
подойдет, но лучше пользоваться другим объективом)
Им пейзажи снимать, либо общие планы, причём фото, но не видео (не будете же вы менять объективы в процессе съемки, свадьба-то УЖЕ ИДЁТ) . Думаю, не стоит спешить снимать свадебное видео, если вы столь некомпетентны по технической части, дабы не испортить воспоминания о них плохим вдеорядом или фотографиями. Для видео нужен хороший зум + микрофон + штатив и желательно ещё свет.
геометрическая дисторсия картинку убъёт...
Зачем нужны для видео фиксы я вообще не понимаю. Разрешающей способности зума более чем достаточно.