Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Матрица фотоапарата. В чем прикол? Зачем делают кропнутые матрицы??
Дело в том, что жесткость системы матрица-объектив значительно выше, чем пленка-объектив, и, пока разрешающая способность матриц не поднялась выше где-то десяти мегапикселей, разница между кропом и 24х36 ощущалась в основном только в глубине резкости и размытии. В то время использовались ссд матрицы, которые не позволяли получить высокую чувствительность. Что касается стоимости - при таком объеме производства она вообще не имеет значения, маркетинговая политика с реальной стоимостью практически не связана. Кропы сейчас в подвешенном состоянии - все больше народа уходит на дважды кропнутые беззеркалки а с другой стороны, маркетологи пытаются продвинуть 24х36 потому что кропы уперлись и развивать их больше некуда, и опять де, для маркетологов неважно, что какое-то преимущество от 24х36 сможет получить один из тысячи и то хорошо если, в большинстве случаев результат будет обратным: глубина резкости на 24х36 заметно уже и еще меньше чем у кропа расположена прощать ошибки. В общем-то, за исключеним мастеров, которые и так работают на нем, раскрутка направления - совместная акция маркетологов и фотодрочеров, ничего хорошего не несущая.. . конечно, потенциал 24х36 побольше, чем у кропа но и умения надо больше, чтобы его реализовать...
они дешевле в производстве
Затем, что дешевле.
Что значит в чём прикол?
Зачем делают колёса для Жигулей, если есть камазовские?
Вот кто бы мне ответил, зачем покупают ФФ? Для кого-то большая разница? Среди знакомых такого не наблюдаю - лучше снимки не стали, а скорее, наоборот...
Затем, чтобы вы могли купить фотоаппарат.
Согласитесь - 5...7 кусков у. е (сейчас, правда меньше) далеко не каждый может отдать.
За боди. А еще ...ой как многа денег!
Дешевле. Компактнее. Быстрее в работе.
Сами матрицы подешевле, а самое главное - для матрицы меньшего размера можно оптику подешевле делать.
Насчет дорговизны ФФ матриц - информации по себестоимости матриц нет, но возможна такая арифметика:
1) Учитывая то, что розничная цена самых недорогих тушек с матрицами APS-C не превышает $500, можно достаточно смело предположить, что себестоимость матрицы не превышает $100. Иначе на все остальное и прибыль производителя/продавцов из $500 розничной цены ничего не остается. А может её себестоимость и $10. Или где-нибудь посередине.
2) Площадь полноформатной матрицы - в 2 с небольшим раза больше, значит за один цикл из одной заготовки их выпекут в два с чем-то раза меньше, а значит и её себестоимость будет в два с чем-то раза больше, чем у APS-C, пусть в два с половиной.
Тогда, себестоимость ФФ матриц не может быть очень высокой в абсолютных цифрах (скажем, от $25 до $250 или где-нибудь посередине) , а цены на ФФ камеры пляшут отнюдь не от неё и вообще вряд ли так уж сильно соответствуют их себестоимости. Особенно с учетом того, что начинка-то вся практически та же, что и бюджетных моделях, плюс-минус нюансы. А большая часть ограничений бюджетных моделей запросто может быть реализована на уровне их прошивок :)