Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой ОБЫЧНЫЙ фотоаппарт, без заморочек, купить? Но что бы было очень хорошее качество съемки..
При наличии фотографа - любой.
Хорошее качество съёмки обеспечивает практически любой аппарат.
Очень хорошее качество снимков обеспечивает хороший фотограф.
Без заморочек, говоришь?
Тебе же говорят - Canon PowerShot A1300.
Без заморочек, говоришь?
смотря что ты считаешь хорошим качеством.. .
начать можно со Смена-8М - лучше всего научишься
Кэнон PowerShot A1300/A1400 IS.
Любой! обычный фотоаппарат. и еще пару книжек Из этого списка
лейку М9 бери.. .

Для ваших требований "без заморочек" советую Fujifilm XF1(стоимость около 15тыр.) , выставляете автоматический режим EXR и снимаете хоть днем или ночью - выдает прекрасные фото (про другие режимы и настройки можно просто забыть) , компактен, помещается в дамскую сумочку, исполнение в различной цветовой гамме.
SONY Cyber-Shot DSC-HX200V прекрасная камера за свои деньги. Плюсов в камере и не перечесть. Подходит продвинутым фотолюбителям и ценителям ручного режима. Можно практически все параметры выставить вручную. Светосила объектива позволяет делать качественные фото даже в условиях вечера и ночи. Фотографии, сделанные данным аппаратом не уступают по качеству зеркальным аппаратам бюджетного и среднего уровня конкурентов, а зачастую и превосходят их.
Sony Cyber-shot DSC-RX100
Canon G15
У меня есть старенький Canon G9, я до сих пор с удовольствием им фотографирую. :)
А недавно присобачил к нему вспышку со своей зеркалки и уделал "профессионального фотографа" с большим черным фотоаппаратом. Он был сильно удивлен результатом. :)

Юля, снимай на мобильник. У них сейчас 5-12 м/пикс есть и фото 9х12 хорошие.
у меня Nikon s3300 классный фотоаппарат, отлично фоткает и хорошо снимает видео)