Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хороший ли фотоаппарат nikon d80 для 13 девочки? она разберется? Посоветуйте еще хорошие модели.

Хочу подарить этот фотик сестре 13 лет. Она разберется? Мужчин в доме нет, поэтому обьяснять некому. Посоветуйте еще фотики на подобии. Заранее спасибо)
Даже для продвинутых любителей мужчин этот фотоаппарат не прост. Для девочки зеркалка вообще ничего не даст без периферии. Во-первых, вам надо будет купить к ней соответствующий целевой или топовый объектив. Во-вторых - "кобру". В третьих - установить на компе программу RAW, научиться на ней работать (зеркалка в автомате и джипеге не имеет вообще никакого смысла) . Есть ещё много других моментов, которые надо учесть. Поэтому покупка зеркалки без периферии - зря выброшенные деньги. Надо брать либо системную камеру (псевдозеркалку) с большой матрицей, либо компактник с хорошим процессором, который без проблем будет выдавать снимки сразу, не требующими профессиональной обработки на компе.
Бест Риэлти
Лучший ответ
Разобреться-то разберется, а не громоздко ей будет?
Могу посоветовать Nikon D3200 - чуть компактнее и с программами обучения.
Няшка Машка
Ты взвесь в сборе и все поймешь.
Вася Йовдий
Купите сестрёнке вот такой: Canon Digital IXUS 125 HS.Зачем ей здоровенная и тяжёлая зеркалка?
Олег Осипов
Если захочет - разберется. Но конечно для этого надо приложить некоторые умственные усилия и затратить время. При чем тут мужчины? Я далек от идей феминизма и тем ни менее считаю, что женщины ничуть не глупее мужчин. Аппарат достойный, хотя и старенький. Курсы и покупка дополнительных объективов, вспышек и т. п. вовсе не обязательны :)) Успехов!
Константин
Nikon D3100,Nikon D3200-хорошие зеркальные фотокамеры начального уровня, имеют режим подсказки, для помощи начинающему фотографу.
Способности девочки известны только Вам..
Наталья Биц
кенон 1100д, никон д3100 из недорогих
Алена Шмидт
А Вы не пробовали вместе с ней выбрать? Думаю, результат будет не в пользу D80.
Пусть начинает с малого, но современного. Бюджет 5 - 8 тыс. р. Даже в школу брать будет
не втягость. Если в магазине нормальном хорошо поговорить и дать возможность ей самой поучаствовать в выборе - итог будет всех радующий. Ну, а качество снимков дело приходящее...
Мною уже лет 6 активно используется nikon d80 http://www.flickr.com/search/?q=nikond80 и в принципе доволен.. .правда за 6 лет купил к нему полный набор всех нужных примочек: обьективы (17-50 2.8; 70-300 vr II; 50 1.8), вспышку (sb900), штатив даже батарейный бустер)) ) но даже любительская зеркалка d3100 лучше выдаст картинку c теми же обьективами вечером или при слабом освещение нежели nikon d80...
http://www.flickr.com/search/?q=d3100nikon но как первая фотокамера - это идеальный вариант если конечно не убитый предыдущим владельцем, а ещё лучше д90 - не убиваемая камера. Ну если бюджет позволяет могу посоветовать и другие интересные модели! Только не слушайте, что кенон лучше они в топе с никоном равны, а среди бюджетных камер никон выигрывает!..

Кстати советую сразу купить обьектив - 50 мм 1.8, чтобы ваша девочка училась делать красивые художественные и качественные снимки!
Цена 100 у. е.
http://www.flickr.com/search/?q=50mm1,8nikkor
http://www.flickr.com/search/?q=nikkor50mmf1.8
А как основной тамрон 17-50 2.8 или сигма такая же с головой хватит.. .
http://www.flickr.com/search/?q=17-50mm+f/28+nikon
http://www.flickr.com/search/?q=Sigma17-50mm
Вспышку сразу покупать не вижу смысла.. .если у нее будет получаться тогда в будущем можно докупить.. .

Только учтите, что это не только искусство - это профессия и тут кроме теоретических основ нужно ещё уметь обращаться с техникой, а также с фоторедакторами и фотографировать в raw, а потом уже обрабатывать и сохранять.. .а то купить все это и фоткать на автомате при этом не думать головой - ГЛУПО.. .
Тогда лучше купите ей хорошую мыльницу например nikon p7100...
О*
Олег ****
д90 лучше будит или d7000
Вообще еще хорошая фирма 'Canon', но советую Вам записать ее на курсы, что бы получались хорошии фотографии.