Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

А что будет, если на ФФ аппарат навесить объектив, предназначенный для кропнутого?

Будет виньетка.
Если зум - то как правило виньетка только на коротком конце.
Никон может автоматом переходить в кроп-режим, но только с родными DX объективами и если это разрешено в меню, с токинами-сигмами размер нужно выбирать вручную
У Кэнона есть механические проблемы нацепить кропнутый объектив на ФФ тушку - выступ мешает, наоборот цепляется на ура.
Mr.black J "diff Soul"
Лучший ответ
Ну на Кэноне такая штука не пройдет. Там хитро байонет устроен. Если брать, например, сони, то ФФ аппарат сам делает кроп, под кропнутый объектив
__Ruslan__
будет кака
Thor Johnson
За все - не знаю. На Сони - ничего страшного не случится. Но зеркалки 850-я и 900-я с таким объективом могут на полный кадр снимать только в "М" режиме. Виньетка есть, величина зависит от конкретного объектива. Чем больше ФР и больше зум - тем меньше виньетка, вроде, писали, что некоторые кроп-объективы даже кроют полный кадр.
При переходе в любой другой - камера сама кропит изображение до размера кроп-матрицы.
В последних камерах, вроде, можно снимать в любом режиме с задействованной всей площадью матрицы.
Углы затемнятся
кропнецца
Взрыва точно не будет! Проверено :)
На Кэноне зеркало сломаешь, а про Никон не знаю
За кенон не скажу а у никон проблем точно не будет. При установке кропнутого объектива камера автоматически кадрирует снимок в соответствии с углом зрения DX. (Из инструкции к D700)
Ирина Демина
Будет виньетка.
Борис .