Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой светофильтр взять на Никон 18-200?
Для зашиты передней линзы. Защитный или лучше поляризационный (ещё и блики будут убираться) ?
Для защиты передней линзы поляризационный светофильтр не годится - во-первых, у него низкая прозрачность (потому что он пропускает только определенным образом поляризованный свет а остальной задерживает) - то есть, в комнатных условиях он ведет себя как довольно темное стекло а во-вторых, его нужно всякий раз настраивать, поворачивая под угол поляризации... В качестве защитного используют ультрафиолетовый фильтр - но лучше не использовать никакого, потому что они ухудшают изображение, пусть и ненамного. И, в любом случае, использовать фильтр можно только с блендой, иначе все зайцы в округе будут Вашими.
Татьяна Богданова
Угу ))) И когда капли шампанского, дождь, пыльца, отпечатки пальцев или просто грязь попадет на дорогое стекло без защитного фильтра стирать все это прямо с просветленной линзы ? ))) С таким объективом никакой защитный фильтр не сделает изображение еще хуже ))) Надеюсь Вы это понимаете )))
Полярик купите.
От чего защищать собрались?
В 95% случаев защитный фильтр не нужен. Он будет только портить качество снимков.
Я ни на одном из своих объективов защитных фильтров не использую. Даже на сверхширике с выпуклой линзой.
Из этих двух только от полярика будет толк.
Но учтите что дешевый полярик - это выброшенные деньги. Он только ухудшит качество изображения.
Цена нормальных поляриков начинается от $100. Рекомендую Kenko Zeta C-PL, у него как-раз есть защитное покрытие, которое отталкивает грязь и влагу.
Но учтите и то, что полярик нужен не всегда. Он полезен в основном в солнечную погоду. Он делает небо и листву деревьев более насыщенными, воду прозрачной, уберет блики с стекла и прочих неметаллических поверхностей. Но работает он в основном под углом 90 градусов к положению солнца.
То-есть эффект будет заметен только в том случае, если солнце находится справа или слева от вас.
В пасмурную погоду вы эффекта почти не заметите.
Никакой не надо.
С фильтром наоборот бликов больше шансов поймать. Он и так тёмненький объектив, а Вы ещё приглушить его хотите дополнительным стеклом. Если уж брать защитный, то с дорогой с большим просветлением, а оно вам надо? Полярик, конечно, может пригодится. Но мне лично он только при съёмке пейзажей иногда помогает. На Вашем месте я бы не торопился с их покупкой.
Поляризационный возьми
))) Поляризационный нужен для съемок на природе и съедает светосилу объектива.. . Бери обычный защитный или UV фильтр. Последний еще способен и дымку убирать в некоторых случаях...
полярик и защитный
круглый бери