Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Можно ли менять степень сжатия формата JPEG на фотоаппарате Sony Cyber-shot DSC-HX50?

Baxtjan Uteniazov
Не слишком Вам это поможет.
Для матрицы 1/2.3 - 21 мегапиксель - чудовищно большое разрешение. Несмотря на (отдать должное) очень высокое качество соневских матриц (сам снимаю на соневскую технику - Sony A3000 - беззеркалку и мыльницу Sony RX100), - при таком разрешении чисто физически даже на ISO400 уже будут шумы. Это неплохо при ТАКОМ разрешении на такой матрице (20-мегапиксельный никон с матрицей 1/2.3 шумит уже на 200 исо) ) ) - но, тем не менее, это просто идиотский маркетинговый ход, который портит репутацию производителя (сугубо моё личное мнение, не хочу никого обидеть) .

При зуме в 30х с такой матрицей, на длинном конце получается крайне зажатая диафрагма (реальная эквивалентная 35 мм светосила будет где-то порядка f/30 - f/40) - и, естественно, с такой светосилой даже днём аппарат вынужден задирать ISO, шуметь (законы физики едины для всех) и давить шумы программно - от этого и получается дебильная "мыльная" картинка, виной в которой не плохое качество сжатия JPEG - а сильно задавленные шумы. Вечером или ночью снимать на такой фотоаппарат с хоть каким-то качеством вообще невозможно.

Добиться более-менее нормальной картинки можно только на небольших фокусных расстояниях и при хорошем освещении. На самом деле, выбирая фотоаппарат при ограниченном бюджете - лучше не гнаться за характеристиками "все в одном" и не пытаться купить подзорную трубу в корпусе фотоаппарата - а взять какую-нибудь беззеркалку (их цены начинаются сейчас от 9 тыс. рублей за Samsung NX1000) с обычным китовым объективом вроде 18-55 ("трехкратный") зум, - и радоваться нормальному качеству картинки.

Для примера выложу фотку, снятую тоже на соневскую камеру, но с матрицей 1" (13х8 мм) - RX100. Выдержка 1/30, 1600 исо, - шумодав не отключен, но здесь он не особо-то и нужен был. Снимал с рук. Естественно, HX50 и ему подобные сверхмегапуксельные мыльницы так не снимут с рук никогда в жизни (может быть, со штатива с выдержкой в несколько секунд что-то можно получить) .

P.S. это был тестовый снимок. Про чуть-чуть заваленный горизонт и смазанный передний план (выдержка великовата) знаю ;) - для тех, кто собрался камнями кидаться.

Всех с наступающим! Удачной фотоохоты в новом году.
Оксана Халилова
Лучший ответ
Анастасия Потороча привалов отзовись, это в твоих же интересах, бесплатную информацию для тебя имею
Поменяйте аппарат
Нет
Bayram Djumayev