Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужен объектив на никон (кроп) для съемки групп людей. 35мм подойдет или стоит смотреть в сторону широкоугольных?
модель никон d7100. съемка, и на улице, и в помещении, групп относительно небольших 4-6 человек.
если есть возможность эту самую группу людей поставить подальше, то и 35 подойдет. Смысл съемки портретов в том чтобы передать изображение с минимальной дисторсией. При фокусных более 50 изображение больше становится похоже на ортогональную проекцию. А при фокусном меньше 50 мм (это примерно) попрет эта самая дисторсия. И будут чуваки по краям кадра с вытянутыми бошками, носами и т. д. Если вы ограничены в отбегании назад, то ширик вам в помощь, например 10-20/3,5 sigma.
З. Ы. На больших фокусных дисторсия тоже присутствует, но вот как то не так она фатальна для портрета. И еще надо учесть потерю резкости по краям кадра, для разных оптических схем она различна, фиксы будут более предпочтительны конечно.
Никкор 17-55/2,8, но дорого
Неродные тамроны сигмы - конечно более доступны, но там как повезёт с экземпляром. Был у меня Тамрон 17-50/2,8 - не в восторге от него, хотя и получше китового. А вообще чем вас китовый (18-105 или 18-55) для этих целей не устраивает? Фикс конечно получше качеством и относительно дешёвый, но уж больно неудобный ограниченностью в угле зрения
Мариям Турсынханова
китовый (18-105) качеством и не устраивает) выручает конечно, но хочется большего
Ширее надо объектив. Вот ФР 18мм, влезет от силы еще один чел, а на 6 чел. угла не хватит, только общим планом снимать издалека, но это никому не интересно будет

Купи Сигма 17-50 F/2.8 для Никона
Возьмите Ваш 18-105, поставьте на 35мм, заклейте малярным скотчем (он следов не оставляет) кольцо зуммуровани и посмотрите, устроит ли Вас такое фокусное расстояние.
И 35 мм подойдёт и ширик тоже в хозяйстве пригодится.
35мм подойдет для многих задач - это очень хороший объектив
Все зависит от расстояния до объекта съемки. В помещении может не хватить угла. С другой стороны на слишком большом угле людей лучше не снимать из-за искажений. Для Кэнона я бы выбрал 17-40 или 17-55. На Никон никонисты подскажут марку.