Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше зеркалка или мыльница? Если можно, то какая именно)))
... для Вас - мыльница. розовая с зеркальцем на передней панели.
Без указания пожеланий, предполагаемых условий использования, бюджета - вопрос беспредметный. Что лучше - внедорожник или спорткар? Что лучше - кроссовки или туфли на шпильке?
для фоток 10на15 мыльница лучше!
Для "чайника" - "мыльница".
Для хорошего и опытного фотографа - зеркалка.
Лучше зеркалка, но, чтобы у Вас получились приличные фото, нужно научиться ей пользоваться. Посмотрите Никон Д5100,Сони А58,Сони А37.
Смотря что ты понимаешь под словом мыльница. Современные фотоаппараты цифровые компакт, зеркалки и псевдозеркалки.
Все упирается в цену (стоимость) есть так-называемые "мыльницы"(компакты) которые дадут фору и зеркалкам (ну и по стоимости тоже) - это например Fujifilm X100s, Sony RX-1,Nikon A и тд. и тп.
Мыльница лучше всего вот такая . Можно попонтоваться ,-типа фотографируешь.. . XD

зеркалка лучше. Оттуда можно достать зеркальце и смотреться в него балдея от своего умного взгляда и пухлых губок .
Nikon D3100 Kit 18-55 VR оптимальный вариант для начинающих
Естественно, зеркалка лучше.
Но раз вы задаете такой вопрос, то вам достаточно самой простой мыльницы... К выбору хорошей камеры нужно подходить с умом...
Конечно зеркалка!)) Тяжелая как кирпич!Но престижная! Короче,я за мыльницу!Современная компактная камера вполне любителю достаточна.Размер почти как мобильник,в карман влезет.Любая такая камера ценой более 10000 р. вполне обеспечит хорошее качество простому смертному!
Беззеркалка
Вот такая:

Наличие зеркала в фотоаппарате никак не улучшает качество фото и характеристики аппарата, но увеличивает габариты и вес. Красивые фото сам собой не выдаёт ни один аппарат, качества добиваются вфотошопе. Снимки с зеркалки могут выглядеть хуже, чем с компакта.
Я бы рекомендовал девайс, описанный по ссылке ниже. Няшно выглядит и умеет снимать шедевры на полном автомате. Стоит порядка 11-12 тыр. Для себя я бы выбрал что-то из новых топовых беззеркалок от Фуджи, но они, сволочи, дорогущие.