Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему зеркалки и мыльницы так сильно отличаются?

Нет чего-нибудь промежуточного?
по множеству функций, преимуществ. В зеркалке сам выбираешь настойки, а мыльница все делет сама...
Yuriy Maryanov
Лучший ответ
По размеру, параметрам, матрицам? В чём именно?
Артур Талзи
что имеется в виду под "разницой" и под "мыльницы"?
отсутствие зеркала? Leica M8 не имеет зеркала (посмотри на неё и сколько она стоит http://www.fotoplus.su/catalog/item?id=2430) и её тоже считать мыльницей?
размеры матрицы? Sony R1 имеет матрицу как у большинства зеркалок, не являясь зеркалкой.
сменные объективы? Panasonic Lumix DMC-G1 не имеет зеркала и у него сменные объективы.

определись уже с понятиями и перезадай вопрос
а чем они отличаются и то и другое фотоапарат по названию отличия нету
при всех прочих равных параметрах самое главное отличие в системе фокусировки-у зеркалок фазовая, а в мыльницах по контрасту, что гораздо медленнее. этим обьясняется цепкость фокуса и как результат более резкое изображение.
средняя зеркалка быстрее готова к работе. скажем никон д 90 меньше 1/10 сек, а мыльницы могут 1.5-2 сек и более.
еще не последнее дело экономия батарейки за счет ненужности смотреть все время на экран.
существенное отличие шумы у мыльниц, которые происходят из за необходимости считывать информацию с горячей матрицы, а не задействовать ее только в момент сьемки как у зеркалок.
но есть и минусы-система зеркалки более громоздкая и соответственно они больше весят.
промежуточные есть и их много. панасоник сегодня продвигает свою новую камеру g1 и gh1.неясно пока как она снимает, хотя отзывы самые хорошие.
я не стал рисковать и решил купить никон д90,там есть море обьективов и акссесуаров, да и продукция никон нареканий не вызывает.
промежуточные - это ультразумы от Lumix,Canon,Nikon. Они имеют меньший кроп матрицы чем мыльницы и более светосильные объективы с большим зумом.
Промежуточное - это дорогая мыльница, или дешевая зеркалка )

Они отличаются уже хотябы тем что конструкция почти полностью разная.