Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

посоветуйте фотоаппарат для новичка, желающего получать качественные снимки ..

К*
Кет ***
Зеркальная или беззеркальная камера - не важно. По качеству картинки они сравнялись, по удобству на вкус и цвет все фломастеры разные. По конкретным моделям тоже советовать сложно - за одни и те же деньги камеры снимают примерно одинаково. Я бы стремился взять для обучения камеру с двумя кольцами управления. Это nikon d7000, canon 70d, sony a77, pentax k-30, либо беззеркальные с теми же примерно условиями.

У меня самого из недорогих камер сейчас любимая Sony NEX 5r, поменял бы ее разве что на Sony NEX 6. Никаких минусов по сравнению с тем же Nikon d7000 я не вижу. А вот компактность на лицо.
Анютка Костина
Лучший ответ
никон 5100 18-105 вот и обучайся..
"здесь должно было быть предложение, которое расценивается как агрессия"
Шынар Жубанова
Цитата из вопроса - "....потому как работала только с зеркалкой-автоматом ..", это, что за зеркалки такие? Режим Авто есть почти во всех фотокамерах, но кроме них есть и другие режимы, например режим приоритета выдержки, приоритета диафрагмы, полностью мануальный режим. Nikon D5100+18-105 VR (объектив) , ни чуть не сложнее в управлении любой другой зеркальной камеры когда её освоите.
Далее цитата - "...предложения типа купи мыльницу и успокойся будут рассчитаны как агрессия ))", тогда берите не мыльницу, а беззеркальную камеру со сменными объективами.
Евгений Зорин
Хотите обрастать оптикой (хорошая стоит очень дорого) выбирайте зеркалку и готовьте денюжку... это если думаете заняться фотографией профессионально, если нет -то хороший компакт (по цене любительской зеркалки вполне хватит для творческих задач)
Nikon D5100 Kit 18-55 VR норм фотик
Luter23 Ajax
Тяжело советовать человеку имеющего очень поверхностное представление о фотографии. Для начала задайся вопросом сама себе: а зачем мне это надо? Как ни странно, но в фотографии надо думать, изобретать, и много учиться..
Чтобы задаваться таким вопросом нужно представлять что такое фотография, знать хотя бы её азы. Что такое диафрагма, что гистограмма, зачем нужна выдержка и все такое, если в этом ни бум бум возьми компакт и не парься, УЖЕ
Лена Ескина
глянь кэнон 100Д если уж на зеркалки заглядываешься
Я за Никон или Канон. Себе покупала Никон, а тете дарили Канон. Покупала цифровые фотоаппараты тут http://shopotam.ru/catalog/Cameras_And_Photo/Digital_Cameras Класс, очень довольны остались.
Советую Sony SLT-A58, A65, A77 на какую баксов хватит, объектив лучше Sony 16-50/2.8, или Sony 18-135/3.5-5.6. Лучше купить камеру дешевле боди, но с 16-50/2.8. Камеру Б/У только у знакомого или с знакомым фотографом покупать.
как насчет Canon EOS 6D? вроде неплохой аппарат