Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте фотоаппарат для новичка на первое время
Думаю покупать зеркалку нет смысла, поэтому выбор пал на беззеркалку. Не знаю какую бы лучше выбрать, чтоб не лохонуться, со сменной оптикой или нет, если да, то какую лучше для обучения нужно. В общем нужны знающие люди. И да, бюджет не особо большой, край 25-30 тысяч
Возьми кампании Sony он очень хороший и не дрогой примерно та 5 - 10 тысяч
Я взял беззеркалку 12 лет назад, когда все бились в истерике - только зеркалка!!! Она до сих пор в работе, несмотря на мешок других камер.
Б/У вполне можно найти отличный компакт Panasonic LX100, вероятно и Sony RX100 IV.
Новые, проблематично, разве что Fujifilm X-A20 kit или Olympus OM-D E-M10 Mark II Kit из заслуживающих внимания уложатся в бюджет.
Canon 100D(200D) .Дешево и сердито.
Сони НЕКСы, но лучше (и дороже) 6000, 6300 и выше..
Через переходники можно ставить практически любую оптику.
Есть смысл зеркалку брать, не порите чушь. Все зависит только от задач.
Если так уж нужна бзк, берите sony nexили 5000/6000 серию. Но у них старый байонет Е. При переходе на ФФ нужно будет продавать вместе со стеклами.
Светлана Чупахина
Любую кропнутую оптику при переходе на AA надо продавать. Но тут можно купить FE-фиксы, они легко работают и на Е.
Для обучения, или так друзей пофоткать.
Для обучения не ниже CAnon 5D
Друзей пофоткать Canon G1 X или Canon m хватит.
Оптимально Sony nex-5.
Для обучения не ниже CAnon 5D
Оптимально Sony nex-5.

И как, снимаешь или уже того... отснимался.
Глупый вопрос... Вы новичек, а уже делаете выводы что брать а что нет.
Берите зеркалку ( простенькую )
Ни у одной беззеркалки не будет такого ассортимента объективов как у простейший зеркалки.
А это задел на будущее.
А беззеркалка - это выверенный маркетингом тупик
Берите зеркалку ( простенькую )
А это задел на будущее.
Slava Slava
"беззеркалка - это выверенный маркетингом тупик" - Гы! а мужики то не знают! И спокойно на бзк уже несколько лет зарабатывают деньги, которые зеркальщикам и не снятся!
Slava Slava
и не надо глупостей про ассортимент оптики. У Олимпуса оптики больше чем у некоторых зеркалок. Учитывая, что оптика для бзк вся свежая и специально считалась под систему, а зеркальщики считают в кучу все гов но включая, неавтофокусное древнее стекложелезо, от которого толку чуть...
Canon EOS M100 Kit