Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

ув фотографы, как вы относитесь к новым фотоаппаратам, так называемым системным?

Вообще-то термин "системные фотокамеры" введён в обиход в начале 60-х годов прошлого века. К таким камерам относятся те, для которых разработана целая система аксессуаров - объективы, фокусировочные экраны, вертикальные ручки, дополнительные двигатели, пульты дистанционного управления, вспышки и т. д. В настоящий момент системной камерой можно считать, практически любую, кроме совсем простых цифромыльниц.
Моя первая системная камера

Фото из интернета.
Сергей Бекушев
Лучший ответ
Считаю их соединением НЕДОСТАТКОВ мыльниц и зеркалок. Не представляю жизнь без видоискателя. Консерватор. Не в теме.
Никак. Хоть того больше пускай матрицу ставят. Ничего нового здесь не наблюдаю. Принцип работы у них как у мыльниц (электронный видоискатель, для которого картинка для берётся с РАБОТАЮЩЕЙ матрицы) , а значит матрица не успевает остыть к моменту самой СЪЁМКИ. отсюда и возможные (и довольно частые) проблемы с цветопередачей. К тому же есть проблема потери светового потока (до 30-ти %) через "полупрозрачное" зеркало. Из неё вытекает другая проблема: съёмка при не важнецком освещении даже с дорогими светосильными стёклами. Всё это пытаются исправить ПРОГРАММНО, а значит даже РАВ не есть честный.
ИМХО.
цена на вышеупомянутый олик и хорошие стёкла к нему - извините! . .

гораздо лучше взять никон 5200-5300, а с топовым стеклом он этот ваш олик, пожалуй, побъёт по всем параматрам, без вариантов. и обойдётся дешевше
Правильней будет называть - фотоаппараты класса EVIL, акроним английских слов; Electronic Viewfinder with Interchangable Lens(Электронный видоискатель и сменные объективы) . Думаю за этой системой -будущее...
направление неплохое, но дорогая оптика с новым байонетом рубит привлекательность...
Irina S
Я продал зеркалку после покупки системника. Качество ничуть не уступает, объективов для Олимпуса множество на разный карман. Ругают их обычно "люди не в теме". Это называется "консерватизм". Главное достижение этих камер в том, что отсутствие зеркала позволило уменьшить рабочий отрезок объективов. Это привело к их физическому уменьшению и снижению веса. Думаю, что количество таких камер будет расти. А битва производителей оптики сейчас разворачивается в формате микро 4/3
Ольга Минина
Для фотографа: Видоискатель -FOREVER!!!
Алина Фатикова
Мне нравятся. В ближайшее время допилят ЭВИ и кропнутым зеркалкам кирдык.
Мне нравится именно ухватистый корпус зеркалки и снимать можно дольше через видоискатель. Горячая постоянно матрица выше сказали. Вес граммов на 300 больше. это не три кг. упор лучше у головы. А большой объектив с мизерной камерой неудобно и неестетично, зеркалки можно использовать объективы старые через переходник.
Буквально заболел как увидел Fujifilm X E2. Но ценник вы меня извините... .
Надеюсь в ближайшем будущем ситуация кардинально поменяется.

А вообще за такими камерами будущее. Я удивляюсь почему никон и кэнон в этой нише так слабо шуршат.

Никон выпустил серию фотокамер Nikon 1, но поставили новый уменьшенный формат матрицы (в чем им большой минус) и новую линейку объективов с новым байонетом выпустили - это вообще полный аут. Никон хоть бы сделали матрицу формата APS-С как у некоторых конкурентов и если новые объективы то хотя бы переходное кольцо на свои рабочие объективы сделали бы что ли. В раскладе по системным камерам никоновскую камеру никогда не возьму. Пусть лучше будет зеркалка начального уровня Д3200-Д3300 или Д5200.
irina.shostak
Системники - явно лучший выбор на сегодняшний день!
Это новый шаг вперед в фототехники. Размеры таких фотоаппаратов просто смешные, при этом качество фото может лишь немногим уступает зеркалкам, а в некоторых случаях совсем и не уступает.