Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объектив с переменным фокусом. Недостатки ?

Я нашёл как минимум 2.
1 Засасывает пыль. И не удивительно, ведь работает система поршень - цилиндр :-)

2 Почему - то слабая светосила, по сравнению с обычным объективом.

3 ?

4?
Kuantai Jarylgapov
максимальная светосила 2,8 это из тех, что смертным доступны)
заметная мыльность в сравнении с фиксами, кто бы что ни говорил, а она есть
довольно часто сложно настроить автофокус, чтобы бил точно в цель на всех фокусных
сложнее оптическая система по конструктиву, отсюда больше оптических искажений
универсальное идеальным не бывает
Самат Есекенов
Лучший ответ
Все, что вы перечислили зависит от объектива.
Не все конструктивно "засасывают пыль", у дорогих объективов хорошая светосиласветосила.
не понял, у вас задача такая - найти у них недостатки?
Пылесосят далеко не все, это во первых, а во-вторых, сколько у него достоинств, столько и недостатков.
Возможно вы не знаете, но все подвижные части объективов в том числе и червяк геликоида, смазаны спациальной смазкой делающей, его герметичным.
Kuantai Jarylgapov А как же это возможно? Они что герметичны? Но движущиеся части трудно сделать герметичными.
с переменным фокусом - это как?
Eno Tik
ноги не так развиваются )))
Ольга Чедия
У меня пара зумов и столько же фиксов. Чаще снимаю зумами. фиксы в моей деятельности менее удобны
Вячеслав Зимин
Значительные геометрические искажения по сравнению с фиксами. Менее резкие.
Р.
Рина ...
При экстренной смене фикса, вы пыли в разы больше соберете :). Больше года не снимал 18 - 105, с nikon 3200. Хожу везде, так у меня уже в видоискатель почти не видно ни чего из за, пыли, там кусочки золы, даже, ну снимал на пожаре. А на матрице как было 4 пылинки так и есть.
Могу посоветовать, плавно менять фокус. Вы же педаль газа в машине не рывками жмете, так кто мешает плавно крутить кольцо?
Сначала по вашим пунктам:
1. "Засасывает пыль". Верно, но фиксы тоже пыль сосут. У них при наводке на резкость тоже выдвигается часть объектива (особенно у макрушников)
2. У фиксов тоже не у всех светосила 1,4. Если это не супер дорогой фикс.
Теперь своё
3. Сложность конструкции - большое кол-во линз.
4. Габариты и вес хороших зумов.
5. Искажения: дисторсия всегда больше, чем у фиксов (бочка на малом ф. р. и подушка на большом ф. р.) .
По поводу перечисленных другими: виньетирования, худшей резкости и слабости конструкции - это не всегда. Зависит от конкретной модели.
Юрий Бобченко
у хороших объективом этих недостатков нет. по мне так, вот этот просто шедевр фототехники
Есть минусы, но есть и плюсы. Особенно если "стекло" качественное и достаточно светосильное.
Резость хуже
Виньетка
Слабее конструкция